Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У Ахметова готовят к России второй иск: теперь от “Укртелекома”

[09:30 10 августа 2022 года ]

Компания “Укртелеком”, владельцем которой является Ринат Ахметов, будет подавать судебные иски к России с требованием компенсировать ущерб и стоимость разрушенного, поврежденного и утраченного имущества из-за полномасштабного военного вторжения России в Украину. Об этом в интервью SPEKA рассказал директор дирекции стратегии и развития бизнеса “Укртелекома” Игорь Яремчук.

По его словам, количество абонентов и доход от оптического интернета существенно выросли по сравнению с прошлым годом, но амбиции компании к началу полномасштабной войны в этом направлении были значительно выше.

В целом, в “Укртелекоме” посчитали, что от телеком-услуг в первом полугодии 2022 года доход на 6% ниже запланированного до начала полномасштабного противостояния.

Доход от коммерческой аренды сократился по сравнению с довоенным бюджетом на 27%, что кроме оккупации и разрушений также связано с оттоком арендаторов и предоставленными скидками.

Темпы подключения к оптике ниже запланированных довоенных показателей на 50%, при том что только за июнь мы подключили почти 8 тыс. клиентов.

В ущерб посчитали даже миграцию внутри страны и за рубеж, что приводит к оттоку абонентов, если они оказываются вне зоны покрытия услугами “Укртелекома”.

Также миграционные процессы влекут за собой рост дебиторской задолженности, если абонент не сообщил компании о том, что больше не будет пользоваться услугами и абонплата продолжает начисляться и накапливаться как долг.

В настоящее время ущерб оценивается в 450 млн грн. Но цифра не окончательная.

“Это справедливая стоимость активов, расположенных на временно оккупированных территориях, где мы вынуждены были остановить хозяйственную деятельность. Эта сумма может возрасти, ведь сейчас проводится фиксация и оценка ущерба, нанесенного активам компании, находящимся на подконтрольных Украине территориях”, — говорит Яремчук.

Сумма 450 млн грн, например, не учитывает неполученную из-за остановки хозяйственной деятельности операционную прибыль (EBITDA), которая на сегодняшний день оценивается в по меньшей мере 14 млн грн в месяц.

Неизвестно также, что будет с захваченными вражескими военными некоторыми зданиями, с оборудованием “Укртелекома”, которое используется для предоставления сервисов через сети российских операторов, а также “санкционированный” оккупационными властями допуск коллаборантов из местных провайдеров на технологические площадки компании для предоставления услуг населению оккупированных территорий от имени оккупантов.

“Например, так называемый “Мир телеком” использует помещения “Укртелекома” как центры обслуживания в Херсоне и Мелитополе, а в одном из городов Запорожской области местный провайдер при поддержке оккупантов “отжал” наш офис”, — говорит Яремчук.

По словам Яремчука, таких примеров немало.

Напомним, Ринат Ахметов подал также иск в Европейский суд по правам человека против Российской Федерации. Адвокаты бизнесмена будут продвигать тезис о нарушениях прав человека, которые выражаются в нарушении прав собственности. Ахметов потребует миллиарды долларов, но именно как компенсацию за нарушенные права, а не как компенсацию стоимости утраченного бизнеса. Хотя юристы не скрывают, что это взаимосвязанные цифры.

Среди нарушенных прав собственности юристы заявляют о блокаде, мародерстве, перенаправлении потоков и уничтожении со стороны России зерновых и стали, изготовленной предприятиями SCM.

Причем Ахметов просит применить пилотную процедуру к своему делу. То есть, в случае выигрыша, любой собственник пострадавшего бизнеса в Украине сможет воспользоваться этим делом для денежной компенсации за свои нарушенные права собственности. А по сути сможет требовать с РФ в Европейском суде выплатить компенсацию за утраченное имущество.

Важно также то, что Ахметов попросил предоставить делу приоритетный статус, учитывая неотложность и серьезность ситуации.

Согласно процедуре ЕСПЧ, это позволит рассмотреть иск в очень короткие сроки, в отличие от обычных дел, которые в Европейском суде, при отсутствии пилотных случаев, могут рассматриваться годами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.