Rambler's Top100
НОВОСТЬ

У 53 российских олигархов нашли 112 украинских компаний

[17:50 12 мая 2023 года ]

Аналитический центр StateWatch и онлайн сервис YouControl представили реестр украинских активов российских олигархов. Инструмент должен помочь ускорить взыскание украинских активов россиян и коллаборантов. Об этом говорится в совместном прессрелизе.

Как отметила директор Департамента санкционной политики Минюста Инна Богатых, в рамках закона “О санкциях” Высшим антикоррупционным судом уже удовлетворены 19 из 20 исков Минюста к подсанкционным лицам.

В частности, ВАКС удовлетворил исковые требования Минюста по взысканию активов экс-президента Виктора Януковича, российских олигархов Аркадия Ротенберга, Евгения Гиннера, Михаила Шелкова, Владимира Евтушенкова, и частично Олега Дерипаски и коллаборанта Владимира Сальдо.

“По состоянию на сегодняшний день на территории Украины выявлено около 230 активов подсанкционных пособий агрессии против Украины, однако в настоящее время есть около 30-50 активов, которые можно назвать значительными и к владельцам которых применена санкция блокирования после 24.05.2022, что позволяет дальнейшее взыскание решением ВАКС”, — идет в сообщении.

В процессе реализации государственной санкционной политики власть сталкивается с рядом трудностей в процессе ее реализации. Среди них:

  • отсутствие единой информационной базы, позволяющей осуществлять быстрый и удобный поиск подсанкционных субъектов;
  • сжатые сроки рассмотрения дел о применении санкции взыскания.

Аналитический центр StateWatch в рамках проекта Trap Aggressor в свою очередь презентовал первый реестр активов российских олигархов на территории Украины, позволяющий отслеживать статус имущества и бизнеса агрессора в процессе конфискации и систематизировать имеющиеся данные.

Реестр сейчас насчитывает данные о 53 олигархах из рейтинга “200 самых богатых бизнесменов” российского Forbes за 2021 год, а также ряд других россиян, которые находятся под украинскими санкциями и являются бенефициарами бизнеса в Украине.

Пока он содержит досье на 112 украинских компаний общей стоимостью корпоративных прав на 6 млрд грн. 12 компаний уже взыскали в доход государства из-за административных исков в ВАКС, корпоративные права 21 актива — арестовали в рамках различных уголовных производств.

В реестр не попали лица из списка российского Forbes, не находящиеся под санкциями Украины и не имеющие связей с украинскими активами.

Конфискация активов в рамках Закона Украины “О санкциях” Украина началась в сентябре 2022 года. Впрочем, активы конфискованы только у нескольких россиян, поэтому этот реестр поможет отследить результативность процесса конфискации”, — добавили аналитики.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-05-12 20:41:36] [ Аноним с адреса 89.209.212.* ]

Огласите весь список, пжлста

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.