Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УСПП предлагает пересмотреть работу набсоветов крупных госкомпаний

[15:30 06 августа 2021 года ]

Украине нужно пересмотреть политику наблюдательных советов стратегических госпредприятий. Под их руководством госкомпании в 2020 году получили рекордные убытки, а сами набсоветы никакой ответственности за неэффективную деятельность не понесли. Это отмечают в Украинском союзе промышленников и предпринимателей (УСПП).

В прошлом году крупнейшие монополии Украины понесли огромные убытки. Отрицательный финансовый результат НАК “Нафтогаз” в 2020 году составил 37 млрд грн, НЭК “Укрэнерго” — 27,5 млрд грн, “Укрзалізниці” — 12 млрд грн. При этом наблюдательные советы этих предприятий, состоящие преимущественно из иностранцев, никакой ответственности за полученные результаты не понесли. “Поскольку все названные компании на 100% являются государственными, правительство, а также наблюдательные советы несут полную ответственность за тот неэффективный менеджмент, который приводит к убыткам для госбюджета, провоцирует увеличение тарифов в энергосекторе”, — говорит Анатолий Кинах, президент УСПП, председатель Антикризисного совета общественных организаций.

Более того, Верховная Рада перед каникулами приняла за основу законопроект №5593-д о корпоративном управлении на госпредприятиях. Им, в частности, беспрецедентно расширяются полномочия наблюдательных советов. Так, последние имеют право назначать и увольнять руководителя, утверждать годовые финансовые планы и др.

По мнению УСПП, Кабмину сейчас нужно комплексно проанализировать финансово-хозяйственные результаты ключевых государственных компаний и определить эффективность управления набсоветов. Также нужно пересмотреть нормативные основы их деятельности в принципе. “Мы хотели бы, чтобы этот вопрос решили без лишней политизации — через совершенствование кадровой политики и системы контроля за решениями, которые принимают наблюдательные советы. Нужно навести порядок в формировании и условиях их деятельности. Предоставлять широкие полномочия без усиления персональной ответственности — деструктивно”, — подчеркивает президент УСПП.

В УСПП выступают за изучение международного опыта, его адаптацию в Украине, однако поддерживают только консультативный формат привлечения иностранных экспертов, а не руководящий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.