Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УПЦ МП: поддержка Януковича была ошибкой

[12:54 25 августа 2011 года ]

Украинская православная церковь (московского патриархата) признала, что поддержка Виктора Януковича на президентских выборах 2004 года была ошибкой. Об этом в своей депеше в Госдепартамент от 9 января 2009 года написал тогдашний посол США в Украине Вильям Тейлор, сообщает сайт Wikileaks, передает “Украинская правда”.

По словам Тейлора, такую позицию УПЦ МП на встрече с представителем посольства озвучил председатель отдела внешних церковных связей Архимандрит Кирилл (Говорун).

“Он признал, что поддержка Януковича во время президентских выборов в 2004 году была ошибкой, и подчеркнул независимость украинского филиала Русской православной церкви. Архимандрит Кирилл отметил, что после 2004 года церковь стоит в стороне от политики. Он также отметил, что УПЦ МП публично осуждала неофициальные православные пророссийские группы, которые делали политические заявления”, — пишет посол.

По мнению Архимандрита Кирилла, в 2004 году существовал риск раскола православного движения через усилия Виктора Ющенко добиться признания независимых от УПЦ МП церквей.

Впоследствии экс-президент Украины также стал причиной внутреннего кризиса в московском патриархате. “Говорун сказал, что участие президента Ющенко в праздновании 1020-летия Крещения Киевской Руси в июле 2008 года почти вызвало раскол в УПЦ МП”, — отмечает дипломат.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.