Rambler's Top100
НОВОСТЬ

УКАБ просит правительство не объединять Минагрополитики и Минэкономики

[12:10 14 марта 2024 года ]

“Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ) обратился к премьер-министру Денису Шмыгалю с просьбой пересмотреть решение о возможном реформировании или оптимизации правительства путем объединения Минагро с Минэкономики и не допустить потери госоргана, “формирующего важнейшую государственную агрополитику”. Об этом говорится в заявлении УКАБ.

“Ассоциация разделяет обеспокоенность аграрного бизнес-сообщества относительно возможного повторного объединения Министерства аграрной политики и продовольствия Украины с Министерством экономики Украины, поскольку такое решение поставит под сомнение способность уделять необходимое внимание агросектору, его восстановлению и дальнейшему развитию.

Вместо этого призываем усиливать институциональную независимость и эффективность Минагрополитики, что является более аргументированным в свете евроинтеграции и адаптации агросектора к новым нормам”, — говорится в обращении.

В обращении говорится, что профильное министерство сейчас генерирует политику для сектора экономики, который в 2023 году обеспечил львиную долю ВВП и принес 61% всех валютных поступлений от экспорта товаров из Украины.

“Учитывая будущий переговорный процесс между Украиной и ЕС, перед Минагрополитики стоят комплексные задачи и вызовы в части имплементации европейского законодательства. В частности, по результатам скрининга законодательства Украины в части сельского хозяйства и развития сельских территорий общее количество актов переговорного раздела составляет — 1370 актов, из них только 11 актов полностью имплементированы.

В части продовольственной безопасности, ветеринарной и фитосанитарной политики объем работы над нормативно-правовой базой еще больше — 2607 актов переговорного раздела, из них 80 актов полностью имплементированы. Эти все нормативно-правовые акты необходимо нарабатывать и адаптировать под европейское законодательство”, — добавили в УКАБ.

Присоединение Украины к ЕС приведет к внедрению для украинского аграрного сектора норм и правил Общей аграрной политики ЕС (ОАП). Учитывая это, Минагрополитики приходится все больше концентрироваться на подготовительной работе к присоединению к САП ЕС — необходимо создать не только реестр аграрных производителей, но и подготовить нормативно-правовую базу для создания выплатного агентства, добавили в ассоциации.

Также в ассоциации выступили за расширение функционала министерства, “учитывая те вызовы, которые стоят перед сектором и экономикой страны в условиях начала предвступительных переговоров с Еврокомиссией, в частности, по реформированию министерства для создания современного, прогрессивного, профессионального и эффективного — нового “Зеленого министерства” по лучшим практикам европейских стран”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.