Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“УАВтормет” прогнозирует в 2024 году рост заготовки металлолома на 20%

[10:00 04 июля 2023 года ]

Украинская ассоциация вторичных металлов (”УАВтормет”) прогнозирует в текущем году увеличение объемов заготовки лома черных металлов на 20% по сравнению с предыдущим годом — до 1,2 млн тонн. Как сообщил президент Украинской ассоциации вторичных металлов (”УАВтормет”) Владимир Бублей на XI Международной научно-практической конференции “Украинский рынок металлолома: вызовы военного положения”, такой прогноз более оптимистичный по сравнению с другими, в которых ожидается объем заготовки лома в 2023 году на уровне 1 млн тонн.

В свою очередь эксперт Сергей Ковалевский прогнозирует, что в 2023 году заготовка лома будет на уровне 1 млн тонн, из которых 850 тыс. тонн потребят украинские метпредприятия для выплавки стали, а 150 тыс. тонн будет поставлена на экспорт.

В свою очередь председатель правления “Интерпайп Втормет” полагает, что в текущем году будет заготовлено около 900 тыс. тонн лома: “Это то, что могут заготовить в тех регионах, где сейчас можем взять”.

По его словам, среди причин снижения заготовки металлолома по сравнению с предыдущими годами называют войну, экспортную пошлину, массовый выезд людей (нехватка персонала) и проблемы с логистикой. Вместе с тем, глава правления не считает экспортные пошлины проблемой для экспорта и заготовки лома. Так, в мае экспорт в Польшу достиг 20 тыс. тонн при пошлине в 3 евро для поставок в ЕС.

“Поэтому никаких проблем нет с экспортом. На сегодняшний день есть хрупкий баланс рынка металлолома”, — констатировал Макаренко, призвав больше заниматься изучением тенденций на рынке и анализом ситуации.

Топ-менеджер ООО “Метинвест-Ресурс” отметил, что в 2023 году компания закупает металлолом по всей стране, тогда как ранее ограничивалась закупками в центральной  части Украины: “Расширяем географию закупок из-за нехватки лома”.

Президент ассоциации “УАВторметресурс” Андрей Андрейчиков полагает, что ситуация в ломозаготовительной сфере ухудшается, в частности по заготовке лома в Харьковской, Донецкой и Запорожской областях. И добавил, что на деятельность ломосборочных компаний отрицательно влияет снижение закупочных цен на лом в Украине, а также квотирование поставок на крупные метпредприятия. Кроме того, увеличилась цена доставки металлолома, которая доходит до 100 евро/тонна.

“Сейчас за закупку лома “на земле” платится 2,5 грн за кг, плюс 2 грн — логистика, плюс расходы на переработку, сортировку”, — констатировал Андрейченков.

Представитель Минобороны отметил, что в настоящее время есть большие проблемы со сбором металлолома в связи с минированием. Масштабное разминирование деокупированных территорий, как ожидается, начнется в августе.

“Только подбитой трофейной и отечественной техники на 700 тыс. тонн”, — сказал представитель Минобороны.

В свою очередь в “УАВтормет” оценивают такие запасы разрушенной военной техники в 800 тыс. тонн.

Представитель завода “Днепроспецсталь” Алексей Чиж сообщил, что предприятие продолжает работать, хотя испытывает острую нехватку персонала. И подчеркнул, что предприятие может перерабатывать высоколегированные марки стали, из которых производится военная техника.

Представитель “Прозорро. Продаджи” констатировала, что на протяжении 2017-2023гг было проведено 3200 аукционов по металлолому, основной заказчик — “Укрзализныця”. В аукционах участвовали 450 уникальных покупателей, которые конкурировали за право приобрести лоты.

Как сообщалось, предприятия по операциям с ломом черных металлов в январе-мае текущего года сократили заготовку металлолома на 33,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 444,3 тыс. тонн. Экспорт металлолома за указанный период составил 77,5 тыс. тонн по сравнению с 25,2 тыс. тонн за январь-май-2022 (рост в 3,1 раза). При этом импорт лома составил 0,03 тыс. тонн, тогда как в первые пять месяцев прошлого года он составлял 0,1 тыс. тонн.

Поставки лома на метпредприятия страны в январе-мае-2023 снизились на 44,3% по сравнению с январем-маем-2022 — до 345,7 тыс. тонн с 620,7 тыс. тонн.

Украина в 2022 году сократила заготовку лома на 75,9% по сравнению с предыдущим годом — до 996,7 тыс. тонн с 4,136 млн тонн. Экспорт металлолома за прошлый год составил 53,6 тыс. тонн, что в 11,5 раза меньше по сравнению с 2021 годом (615,7 тыс. тонн). При этом импорт лома составил 1,8 тыс. тонн, тогда как в 2021 году — 23 тыс. тонн.

Поставки лома на метпредприятия страны в прошлом году снизились на 73% по сравнению с 2021 годом — до 895,7 тыс. тонн с 3 млн 323,4 тыс. тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2023-07-04 13:10:51] [ Аноним с адреса 188.146.110.* ]

эх бублик, бублик... что за бред ты несешь?! :)) твою компанию выгнали со всех заводов:)

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.