Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Twitter годами блокировал любые упоминания о скандале с Хантером Байденом

[13:30 03 декабря 2022 года ]

В Твиттере сегодня ночью начали публиковать внутренние документы компании. По ним соцсеть занималась политической цензурой в угоду Демократической партии США и гораздо меньше — республиканцам.

Накануне вечером эти разоблачения анонсировал владелец Твиттера Илон Маск. Позже он дал ссылку на посты журналиста Мэтта Тайбби с подписью “Ну, поехали!”.

Тайбби опубликовал несколько сообщений, озаглавленных “Секретные материалы Твиттера” (Twitter files). Из них следует, что соцсеть по просьбе политических партий удаляла неугодный им контент.

В частности, есть скриншот переписки между работниками Твиттера, один из которых присылает ряд ссылок на посты “от команды Байдена”. В ответном письме сотрудник соцсети сообщал: “Обработано” (видимо, контент был удален).

Как пояснил журналист, пользователи Twitter, включая знаменитостей, могли быть удалены после таких писем менеджерам соцсети со стороны пиар-служб политиков.

Уточняется, что “личными связями” пользовались в основном демократы, но были свои каналы и у республиканцев.

“Поскольку Twitter был и остается в подавляющем большинстве сообществом людей одной политической ориентации, то было больше каналов и способов пожаловаться, для левых (демократов), чем для правых”, — пишет журналист.

Основная часть сегодняшнего “твиттергейта” от Илона Маска — это история о том, как социальная сеть блокировала любые упоминания о скандале с Хантером Байденом, сыном тогда еще кандидата в президенты США.

В октябре 2020 года — то есть в канун американских выборов президента — эту историю опубликовала газета New York Post. В ней шла речь не только о финансовых схемах, в которых мог быть замешан сын будущего президента (в том числе — его причастность к газовому бизнесу в Украине). Но и анализировался массив данных из ноутбука Хантера Байдена, где было видео сексуального характера с участием Байдена-младшего, а также употребления наркотиков.

Этот материал тогда согласованно заблокировали крупнейшие соцсети — и Facebook, и Твиттер.

В FB позже признались, что это произошло после визита представителей ФБР.

Сегодня ночью журналист Мэтт Тайбби, опубликовал детали того, как это происходило в Твиттере. Против статьи о сыне Байдена соцсеть задействовала весь арсенал возможных инструментов — по алгоритму, которым пользуются в отношении детской порнографии.

Во-первых — за счет пометок “небезопасно”, удаления твитов или бана пользователей, которые публикуют ссылку на материал. Во-вторых — с помощью блокировки прямой передачи через сообщения.

За републикацию ссылки на “Нью-Йорк пост” была, к примеру, заблокирована пресс-секретарь Белого дома Кейли Макинани, после чего в Твиттер поступило “яростное письмо” от сотрудника предвыборного штаба Трампа Майка Хана.

При этом сами менеджеры Твиттера во внутренней переписке не могут понять, на каком основании этот контент нужно помечать как небезопасный (на скриншоте).

Ключевую роль при блокировке статьи играл бывший глава юридического отдела Виджая Гадде (а создатель соцсети Джек Дорси был, как утверждается, не в курсе).

Новую часть разоблачений по этой теме Илон Маск пообещал уже завтра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.