Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция выступит посредником эвакуации из Украины помимо 6 турецких еще 38 других судов

[08:10 22 мая 2023 года ]

Украина обратилась к Турции с предложением выступить посредником для вывода из украинских портов не только 6 заблокированных с начала войны турецких судов, но и 38 судов других иностранных судовладельцев и получила принципиальное согласие, сообщил замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Юрий Васьков.

“(Президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган говорил о возможности выхода заблокированных турецких судов из Николаева. Речь идет исключительно о судах, заблокированных в портах до 24 февраля 2022 года. Для этого необходимы гарантии безопасности и посредник, которым Турция готова быть для своих судов. Мы со своей стороны предложили, чтобы Турция выступила посредником для разблокирования и выхода других судов. Турция на это принципиально согласилась”, — сказал он в блиц-интервью “Интерфакс-Украина”.

В то же время Васьков пока затруднился назвать возможную дату вывода судов из украинских портов.

“Пока дата неизвестна, это вопрос безопасности и над ним работают соответствующие структуры”, — отметил замглавы Минвосстановления.

Ранее, 17 мая, Эрдоган вместе с заявлением о продолжении функционирования “Черноморской зерновой инициативы” еще в течение двух месяцев сообщил о достигнутой договоренности о выводе турецких судов из портов “Николаев” и “Ольвия”. “Наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких судов из портов “Николаев” и “Ольвия”. Мы благодарны им за это”, — написал президент Турции в твиттере.

Украина неоднократно предлагала расширить действие “зерновой инициативы” с трех нынешних портов — “Одесса”, “Черноморск” и “Пивденный” — еще и на Николаев.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.