Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция ведет переговоры об открытии коридоров для экспорта украинского зерна

[17:10 26 мая 2022 года ]

Турция ведет переговоры с Россией и Украиной по открытию экспортного коридора украинского зерна через свою территорию - пролив Босфор. Об этом пишет Reuters со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

По словам источника, который пожелал остаться анонимным, переговоры все еще продолжаются. Источник добавил, что с открытием коридора из Турции возникнет спрос на это зерно для доставки на целевые рынки. 

Офис президента Реджепа Эрдогана пока не комментирует переговоры.

Днем ранее высокопоставленный европейский дипломат, выступая на условиях анонимности заявил, что “Турция готова внести свой вклад в своего рода мониторинг этого экспорта из Одессы через Черное море, потому что Турция традиционно очень сильна в Черном море и готова помочь”.

По словам главы стамбульской консалтинговой компании Bosphorus Observer Йорука Исика, у Турции уже есть два фрегата, две подводные лодки и полдюжины патрульных и быстроходных кораблей в Черном море для такой миссии. Гипотетически компания Bosphorus Observer могла бы патрулировать маршруты продовольственных коридоров, а также искать мины, в установке которых Россия и Украина обвиняют друг друга.

Напомним, украинские порты в Черном море были заблокированы после вторжения России в Украину 24 февраля, и более 20 миллионов тонн зерна застряли там в силосах.

Между тем на Россию и Украину приходится почти треть мировых поставок пшеницы, а отсутствие экспорта из Украины усугубляет глобальный продовольственный кризис.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.