Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция в июне возобновила импорт чугуна из Украины

[17:50 11 августа 2022 года ]

Металлургические предприятия Турции в июне 2022 года возобновили импорт чугуна из Украины после отсутствия поставок в мае. Об этом свидетельствуют данные Турецкого статистического института, сообщает SteelOrbis.

По итогам июня украинские металлурги отгрузили в Турцию 11,2 тыс. т чугуна, что меньше показателя за аналогичный месяц 2021 года на 21,2%.

С марта поставки чугуна турецким потребителям резко сократились из-за блокады украинских портов войсками РФ. Так, в марте Турция получила 14,3 тыс. т продукции из Украины, в апреле — 3,2 тыс. т, а в мае импорт вообще прекратился. Показатель июня указывает, что потребители и отправители, возможно, наладили цепочки поставок без использования портов.

В первом полугодии 2022 года турецкие заводы сократили потребление украинского чугуна на 39,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 100,4 тыс. т. Сокращение показателя в большинстве связано с войной в Украине, так как только за январь-февраль в Турцию поступило 71,5 тыс. т украинской продукции, а за последующие 4 месяца — 28,9 тыс. т.

В целом за январь-июнь Турция импортировала 790,2 тыс. т чугуна, что на 43% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. В июне импорт составил 202,7 тыс. т, увеличившись на 72,2% к июню прошлого года и на 95,6% — к маю.

Основным поставщиком сырья в страну является Россия. За полгода поставки российского чугуна в Турцию выросли в 2,9 раза — до 460,2 тыс. т. На втором Бразилия — 205,7 тыс. т (+76,1%), а на третьем — Украина.

По итогам 2021 года Турция нарастила импорт чугуна из Украины на 8,8% по сравнению с 2020 годом — до 295,5 тыс. т. На украинскую продукцию приходилось 25% от общего объема поставок чугуна.

Турция занимает седьмое место в мире по объемам производства стали. По данным  World Steel, страна в 2021 году нарастила выпуск стали на 13% по сравнению с 2020 годом — до 40,4 млн т.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.