Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция стала лидером по импорту зерна из украинских морпортов

[11:00 18 августа 2022 года ]

Турция стала крупнейшим импортером украинской сельхозпродукции, следующей из черноморских морпортов Украины в рамках Стамбульских зерновых соглашений, за период 1-15 августа ее доля составила 26% общего объема перевозок (146,4 тыс. тонн).

Всего за первую половину августа из украинских портов “Одесса”, “Черноморск” и “Пивденный” вышли 21 сухогруза с 563 тыс. тонн зерна и других продовольственных товаров, сообщается на сайте турецкого издания “Анадолу”.

“В соответствии с соглашением, подписанным при посредничестве Турции и ООН для решения глобального продовольственного кризиса и роста цен на продовольствие, 26% зерна и других продуктов питания, экспортируемых из Украины, доставлены в Турцию”, — уточнило издание в сообщении.

Другими крупнейшими импортерами сельхозпродукции из портов Украины за этот период стали Иран и Южная Корея, на долю которых приходится по 22% (123,8 тыс. тонн), а также Китай (8%, 45 тыс. тонн), Ирландия (6%, 33,7 тыс. тонн), Италия (5%, 28 тыс. тонн), Джибути (4%, 22,5 тыс. тонн) и  Румынию (2%, 10,6 тыс. тонн).

Как сообщалось, 17 августа в территориальные воды Украины зашли сразу 5 судов под погрузку украинской агропродукцией. Зерновозы Zelek Star, Kafkametler, Osean S и Great Arsenal пришвартовались в порту “Черноморск” под загрузку 56,1 тыс. тонн агропродукции, а танкер Zumrut Ana будет ждать на рейде, его заход запланирован на 18 августа.

В Стамбуле 22 июля при участии ООН, России, Турции и Украины состоялось подписание двух документов по созданию коридора для вывоза зерна из трех портов на украинской территории — “Черноморск”, “Одесса” и “Пивденный”

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.