Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турция хочет рассчитываться с Украиной в своей обесценившейся валюте

[08:40 13 августа 2018 года ]

Турция готовится перейти на расчеты в национальной валюте со своими крупнейшими торговыми партнерами, такими как Китай, Россия, Иран и Украина. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает Анадолу.

По его словам, если страны Европы тоже захотят избавиться от “оков” доллара, то Анкара готова перейти и с ними на аналогичные расчеты в торговле.

Турция не приемлет миропорядок, при котором миру объявлена экономическая война, а на страны оказывают давление угрозой введения санкций, отметил президент.

“Те, кто пытается свести счеты с Турцией и наносят удар ниже пояса, должны помнить, что в мире нет ни одного политика и ни одной страны, которые добились бы успеха, проводя враждебную политику в отношении Анкары”, — сказал Эрдоган.

Ранее США ввели таможенные тарифы на турецкую сталь и алюминий, из-за чего Турция ввела пошлины на товары из США с годовым оборотом на сумму $1,8 млрд.

Котировки турецкой лиры упали до рекордно низкого уровня после того, как США 1 августа ввели санкции в отношении двух турецких министров по делу американского пастора, обвиняемого в поддержке терроризма в Турции. Эрдоган заявил, что Анкара заморозит активы двух министров США в ответ.

10 августа турецкая валюта достигла нового рекордного минимума, опустившись до 6,3 лиры за доллар США после того, как турецкая делегация вернулась с переговоров в Вашингтоне в четверг без видимого решения кризиса.

После этого Трамп объявил об удвоении тарифов на турецкую сталь и алюминий на фоне ухудшения дипломатического конфликта с Анкарой, вызвав дальнейшее падение лиры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2018-08-13 15:18:04] [ Аноним с адреса 207.244.89.* ]

178.62.192.* ] Никакие гривны никто принимать не будет. Речь о том чтобы создать клиринговые центры для соответствующих валютных пар. На пальцах: покупатель турецких помидоров платил киевскому банку гривни по контракту. Банк конвертировал гривни в баксы и отправлял их в какой нить американский ситибанк, на корсчет турецкого банка. Турецкий банк брал эти баксы и конвертил их в лиры, перечисляя на счет турецкого экспортера. Это было всем удобно потому что не надо париться со стотыщпиццот кроссвалютных курсов и платежных дисбалансов. Теперь же создают специальный расчетный центр, в который можно кинуть гривни а турецкий банк сразу получит лиры. Остальное, включая платежные дисбалансы и вопросы контрактных курсов разгребут специально назначенные государевы люди. К примеру чтобы РФ обеспечила вал частных платежей рублями в Китай одну известную контору, продающую нефть, государство принудило принимать за продаваемую в Китай нефть юани. Так у москалей решили проблему баланса валютной пары. Как это будет решать Украина - непонятно, ведь основной источник валюты это гастарбайтеры с еврами а вовсе не с лирами. Так

[2018-08-13 10:38:11] [ Аноним с адреса 178.62.192.* ]

Эрдоган ничего не говорил о расчетах именно в лирах. Он предложил во взаимных расчетах использовать не доллары, а национальные валюты. То есть вместо долларов за турецкие товары он готов принимать от Украины обесценивающиеся гривны.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.