Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Турецкая Karpowership разработает проект поставки электроэнергии для Украины от энергокораблей

[13:00 28 января 2023 года ]

Государственный энерготрейдер АО “Энергетическая компания Украины” (ЭКУ) и турецкая компания Karpowership совместно с национальными и международными организациями планируют разработать проект финансирования и запуска 500 МВт электрической мощности от энергокораблей для Украины. С этой целью компании подписали меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере электроснабжения и использования плавучих электростанций для преодоления энергодефицита в Украине, сообщила “ЭКУ”.

Компания уточнила, что этой мощности может быть достаточно для обеспечения электроэнергией 1 млн домохозяйств в Украине.

Как один из вариантов, рассматриваемых в рамках сотрудничества, является расположение энергокораблей у берегов Молдовы и Румынии, присоединение их электросетей и передачи тока к энергосистеме Украины через межгосударственные линии электропередачи, пояснили в ЭКУ. Там добавили, что для оценки этой возможности планируется привлечь правительства этих стран.

“Дефицит электроэнергии из-за повреждения генерирующей инфраструктуры Украины в результате массированных ракетных ударов растет. Пока война продолжается, строительство новых энергоблоков для восстановления утраченных или поврежденных мощностей невозможно, и нам нужно искать инновационные решения для преодоления текущего кризиса”, — объяснил цели проекта генеральный директор “ЭКУ” Виталий Бутенко.

По его словам, технология Karpowership позволяет относительно быстро разворачивать новые генерирующие мощности для целевого направления в украинскую сеть.

“Мы верим, что это может привести к изменению парадигмы разрешения энергетического кризиса в Украине во время российских атак на ее инфраструктуру”, — подчеркнул он.

“Karpowership рад сотрудничать с ЭКУ в целях смягчения энергетического кризиса в Украине. Энергокорабли являются быстрым, надежным и гибким решением для уменьшения дефицита электроэнергии в стране, и мы готовы поддержать Украину в получении необходимой энергии как можно быстрее”, — прокомментировала директор Karpowership Зейнеп Харези.

ЭКУ отметила, что Karpowership имеет флот из 36 энергокораблей, которые менее чем за 30 дней подключаются непосредственно к электросетям стран, используя существующую инфраструктуру с минимальными вмешательствами в нее. Суда Karpowership работают на различных видах топлива: на природном газе/СПГ, жидком топливе с низким содержанием серы. Karpowership работает в 13 странах, в том числе по всей Африке, Новой Каледонии и Бразилии, и ведет переговоры с несколькими европейскими странами о поставках до 2 ГВт электроэнергии от энергокораблей.

Как сообщалось, ЭКУ — государственная энерготрейдинговая компания, осуществляющая операции по покупке, продаже и поставке энергоресурсов для коммерческих клиентов. 100% акций общества принадлежат государству, возможности по управлению ими осуществляет Минэкономики.

Компания создана для работы на внутреннем и внешнем рынках энергоресурсов, является основателем первой государственной балансирующей группы участников рынка электроэнергии, к которой присоединилась НАЭК “Энергоатом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.