Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” планирует увеличить продажи до 2,9 млрд гривен

[07:40 03 марта 2020 года ]

Крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования АО “Турбоатом” (Харьков), 75,2% акций которого принадлежат государству, в 2019 году планирует получить чистый доход от реализации продукции в размере около 2,9 млрд грн (в 2018 году он составил 2,82 млрд грн). Об этом говорится в сообщении предприятия.

Согласно сообщению, соответствующий годовой объем реализации запланирован коллективным договором “Турбоатома” на 2020-2021 годы, утвержденным на конференции трудового коллектива в конце прошлой недели.

“Мы имеем загрузку текущего года равномерную по всем основным видам производства. В частности, мы подписали контракт с “Энергоатомом” на поставку оборудования на Южно-Украинскую АЭС, который открывает нам дорогу модернизации турбин на украинских АЭС на наших турбинах — “миллионниках”, а впоследствии — и на российских по программе импортозамещения. И это наша загрузка на ближайшие пять лет”, — заявил генеральный директор “Турбоатома” Виктор Субботин.

Он также рассказал, что у “Турбоатома” на ближайшие три года уже есть загрузка по производству оборудования для гидростанций.

“Мы активно работаем с Казахстаном по гидростанциям “Шульбинская” и “Усть-Каменогорская”, по тепловым: ТЭС “Аксу” и “Экибастузская” ГРЭС-1. Если не в этом году, то в следующем обязательно подпишем контракт. Таким образом, при всех экономических сложностях как в Украине, так и мире, у нас есть стабильная работа”, — подчеркнул Субботин.

По словам главного инженера предприятия Григория Ищенко, в 2019 году “Турбоатом” нарастил реализацию (чистый доход) на 8% к 2018 году, до 2,82 млрд грн. В том числе было произведено оборудование для: Южно-Украинской, Запорожской, Хмельницкой, Ривненской АЭС, АЭС”Пакш” (Венгрия), АЭС “Кайга” и “Раджастан” (Индия), АЭС “Козлодуй” (Болгария), Армянской АЭС (Армения), ТЭС “Аксу” (Казахстан). А также для гидроэлектростанций: Днестровской ГАЭС, Каневской, Среднеднепровской, Днепро ГЭС-2, Каховской ГЭС; Рогунской ГЭС (Таджикистан), Ларджи ГЭС (Индия); Сальто-Гранде ГЭС (Мексика).

При этом в госбюджет в виде налогов, сборов, дивидендов и ЕСВ перечислено 1,11 млрд грн (в 2018 году — 923 млн грн).

По словам Ищенко, на техническое перевооружение в прошлом году израсходовано около 80 млн грн. В частности, отремонтировано и модернизировано более 130 единиц технологического оборудования и приобретено более 20 единиц нового оборудования.

Средняя зарплата в 2019 году составила 12,8 тыс. грн, рабочих основного производства — 18,5 тыс. грн.

“Турбоатом” — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки. По итогам 2018 года “Турбоатом” увеличил чистую прибыль на 7,6% к 2017 году — до 764,24 млн грн, чистый доход на 10%, до 2 млрд 615,4 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.