Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” официально сменил название

[09:40 24 сентября 2021 года ]

Акционеры сменили название АО “Турбоатом”, новое название предприятия — акционерное общество “Украинские энергетические машины”. Как сообщает пресс-служба компании, соответствующее решение было принято на внеочередном собрании акционеров 27 августа. Новое название предприятия уже внесено в государственный реестр юрлиц.

“Компания работает в обычном режиме, под председательством генерального директора АО “Украинская энергетические машины” Виктора Субботина, состав дирекции и трудового коллектива остается без каких-либо изменений”, — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 27 августа Кабинет министров согласовал реорганизацию АО “Завод “Электротяжмаш” путем присоединения к АО “Турбоатом”. При этом Кабмин внес “Турбоатом” в перечень объектов большой приватизации государственной собственности.

Собрание акционеров “Турбоатома” 28 августа должно было утвердить договор о присоединении к “Турбоатомму” АО “Электротяжмаш” и соответствующий передаточный акт, условия конвертации акций АО “Электротяжмаш” в акции “Турбоатома и принять решение о выпуске акций с целью такой конвертации.

ФГИ также инициирует еще одно собрание акционеров АО “Турбоатом” 5 октября с целью внесения изменений в Устав в связи с присоединением “Электротяжмаша”, а также определения состава дирекции после завершения присоединения.

“Турбоатом” — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Завод завершил 2020 год с чистой прибылью в размере 226,53 млн грн, что на 27,8% меньше, чем в 2019 году, чистый доход сократился почти вдвое — до 1,47 млрд грн.

Крупным миноритарием АО (15,34% акций) является венчурный инвестфонд “Седьмой” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Еще 5,598% акций принадлежит зарегистрированной на Кипре Biscone Ltd., аффилированной, по данным “Турбоатома”, с российским холдингом “Силовые машины” (фактический владелец Алексей Мордашов). Госпакетом в 75,22% управляет Фонд госимущества.

Завод “Электротяжмаш” специализируется на производстве мощных гидрогенераторов, турбогенераторов для ТЭС и АЭС, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта.

В 2020 году завод нарастил чистый убыток в 5,8 раза к 2019 году — до 451 млн грн, чистый доход сократился в 2,3 раза — до 821,8 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.