Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” намерен ходатайствовать о прекращении следствия в отношении руководства

[18:14 14 апреля 2016 года ]

ПАО “Турбоатом” (Харьков), в котором 75% акций принадлежит государству, в ближайшее время обратится с ходатайством к новому генеральному прокурору о прекращении ведущегося более двух лет досудебного следствия по подозрению руководства компании в крупной растрате, поскольку в материалах дела отсутствуют факты возможных нарушений и злоупотреблений, пишет Интерфакс-Украина.

“За время ведения Генпрокураторой расследования сменилось три генпрокурора, делом занимались семь следователей, проведено четыре внеплановых ревизии финансово-хозяйственной деятельности предприятия, десятки (в том числе повторных) следственных действий, написано около 300 томов уголовного производства, однако в материалах дела отсутствуют факты возможных нарушений и злоупотреблений”, — говорится в заявлении пресс-службы компании.

При этом пресс-служба подчеркивает, что данное уголовное разбирательство базируется исключительно на голословных, неподтвержденных следствием заявлениях бывшего исполняющего обязанности гендиректора предприятия Евгения Белинского, уволенного в 2007 году за “организацию рейдерского захвата предприятия”.

Пресс-служба “Турбоатома отмечает, что данное следствие стало инструментом давления на руководство и нанесения имиджевого ущерба предприятию. Она также опровергает появившиеся в СМИ сообщения, в частности, о том, что руководство предприятия в течение шести лет не направляло средства на модернизацию.

“За последние 9 лет “Турбоатом” модернизировал производственный парк более чем на $70 млн, а это более 150 единиц оборудования. Проводилась модернизация и закупка станков, не имеющих аналогов в Украине и странах СНГ”, — отмечается в заявлении.

В частности, в числе крупных приобретений — три обрабатывающих центра Waldrich Koburg (Германия), станок Skoda (Чехия), 6 станков HAAS (США), оборудование для литейного и кузнечного производств итальянских, словенских, чешских фирм.

Кроме того, напоминается в заявлении, в настоящее время проходит международный аудит финансовой отчетности “Турбоатома” за 2015 год фирмой “Эрнст энд Янг”.

“Обращаем ваше внимание, что предприятие является открытым для представителей прессы и правоохранительных органов, вся информация относительно финансово-хозяйственной деятельности завода находится на корпоративном сайте”, — отмечается в заявлении.

“Турбоатом” — единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций. География поставок предприятия охватывает 45 стран Европы, Азии, Америки и Африки.

Компания в 2015 году увеличила чистую прибыль в 2,7 раза по сравнению с 2014 годом — до 1,7 млрд грн, доход от реализации — на 40%, до 2,8 млрд грн. Отчисления в бюджет Украины составили 800 млн грн.

Государству в настоящее время принадлежит 75,22% акций компании. Крупными миноритарными владельцами являются венчурные инвестфонды “Седьмой” и “Четвертый” под управлением КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, связанной с предпринимателем Константином Григоришиным. Совместно эти инвестфонды владеют 15,3% акций ПАО “Турбоатом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.