Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” модернизирует Кременчугскую ГЭС

[17:36 15 июля 2011 года ]

“Турбоатом” (Харьков), крупнейший в Украине производитель турбинного оборудования, заключил контракт на поставку оборудования по заказу ОАО “Укргидроэнерго” для модернизации трех агрегатов Кременчугской ГЭС (станционные №7, 8, 9), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба предприятия в пятницу, тендер на реконструкцию гидротурбин Кременчугской ГЭС “Турбоатом” выиграл в июне текущего года.

Согласно контракту, на каждом из трех агрегатов ГЭС завод осуществит замену рабочего колеса (РК) диаметром 8 м и камеры РК, лопаток направляющего аппарата, механизмов турбины, реконструкцию вала и модернизацию крышки турбины.

В пресс-службе отмечают, что в отличие от двух турбин, модернизированных ранее “Турбоатомом” на Кременчугской ГЭС, для этих трех агрегатов будет изготовлено РК измененной конструкции — с пятью лопастями.

В результате реконструкции на отдельных режимах работы мощность турбины увеличится до 10% и составит 64 МВт. Кроме того, повысится экономичность и КПД. Срок службы гидроагрегата продлится на 35-40 лет, межремонтный период — на пять-семь лет.

Как сообщается в пресс-релизе, срок поставки оборудования — 130, 174 и 217 недель с момента получения авансового платежа.

В компании напоминают, что в целом на Кременчугской ГЭС установлено 12 поворотно-лопастных гидротурбин с четырехлопастными рабочими колесами диаметром 8 м производства “Турбоатома”, введенных в эксплуатацию в 1958-1960 гг.

В июне 2009 года после реконструкции в эксплуатацию был пущен агрегат ст. № 2, на котором предприятие провело замену РК и камеры, а оборудование для реконструкции турбины ст. № 3 — в стадии изготовления и монтажа.

Кременчугская ГЭС находится на Днепре в Кировоградской области и является третьей ступенью каскада гидроэлектростанций на территории Украины.

“Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

Государству принадлежит 75% акций ОАО.

Предприятие завершило 2010 год с чистой прибылью в размере 188,78 млн грн, что на 50,1% больше аналогичного показателя в 2009 года, чистый доход увеличился на 37,9% — до 942,329 млн грн.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.