Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Турбоатом” готов освоить производство новых турбин

[19:00 16 марта 2010 года ]

ОАО “Турбоатом” (Харьков) готово наладить производство турбин мощностью 700-750 МВт для строительства в Украине новых атомных энергоблоков на базе реакторов CANDU (Canada Deuterium Uranium). Об этом сообщила пресс-служба “Турбоатома” во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

По ее данным, возможное участие компании как производителя турбин в строительстве новых атомных блоков с реактором такого типа обсуждалось в ходе визита на предприятие 15 марта представителей канадской государственной компании Atomic Energy of Canada Limited (AECL) и государственного предприятия “НАЭК “Энергоатом” (Киев). Кроме того, предприятие прорабатывает аналогичные проекты для перспективных АЭС в Индии.

“Специалистов канадской и украинской компаний также интересовала гарантия качества продукции “Турбоатома” и наличие соответствующих сертификатов. Ознакомившись с особенностями и технологией производства на заводе, в том числе с процессом изготовления роторов, гости высоко оценили потенциал и технический уровень “Турбоатома”, — отмечает пресс-служба.

Как сообщалось, Министерство топлива и энергетики Украины и канадская AECL в конце мая 2008 года парафировали меморандум о сотрудничества в сфере ядерной энергетики между “Энергоатомом” и канадской компанией. Цель меморандума — определение рамок сотрудничества и продвижение промышленного внедрения в Украине канадских ядерных технологий, в частности, технологии CANDU.

CANDU — тяжеловодный водо-водяной ядерный реактор, разработанный в Канаде. Использование не обычной, а тяжелой воды, позволяет применять в качестве топлива в этом реакторе природный необогащенный уран, тогда как реакторы других типов используют только обогащенное ядерное топливо.

AECL, созданная в 1952 году, на 100% принадлежит государству. Компания строит и эксплуатирует реакторы типа CANDU, которые используют в качестве топлива природный уран. На долю CANDU приходится до 10% действующих в мире АЭС. В Канаде все станции оснащены такими установками (18 блоков общей мощностью 12,6 тыс. МВт). Атомная энергетика занимает до 15% в общем энергобалансе страны.

“Энергоатом” является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

“Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.