Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубному бизнесу семьи Атанасовых грозит антидемпинговая пошлина на рынке Евразийского союза

[12:59 29 января 2016 года ]

Коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК, наднациональный орган регулирования Евразийского экономического союза) приняла решение ввести антидемпинговую пошлину на украинские бесшовные нержавеющие диаметром до 426 мм сроком на 5 лет в размере 18,96% от таможенной стоимости.  Об этом пишет “Металлоснабжение и сбыт”.

За период с 2011 по 2014 г. общий объем импорта труб из коррозионностойкой стали в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) упал на 28,7%. В то же время объем импортных поставок таких труб из Украины вырос на 15,9%, что привело к росту доли подобных поставок в общем объеме импорта более чем в полтора раза: с 33,2% в 2011 г. до 54% в 2014 г.

В тот же период цена украинских нержавеющих труб снизилась на 9,1%, хотя цены на такие трубы из третьих стран, напротив, демонстрировали рост на 20,5%. В ходе тендеров на поставку бесшовных нержавеющих труб в страны союза ценовое занижение со стороны украинских производителей в 2014 году достигало 29,33%, в 2015 г. среднее ценовое занижение по сопоставимым товарам со стороны украинских производителей составило порядка 13%.

Установленный в ходе расследования размер демпинговой маржи составил 18,96%.

Под ценовым давлением со стороны демпингового импорта нержавеющих труб из Украины в 2011-2014 гг. средневзвешенная отпускная цена производителей из стран ЕАЭС снизилась на 2,5% при одновременном росте средневзвешенной себестоимости на 5,7%. Это привело к резкому снижению рентабельности продаж до крайне низкого уровня — в 4,9 раза ниже показателя рентабельности 2011 г. и в 6 раз ниже показателя рентабельности 2013 г. Прибыль производителей стран ЕАЭС от продажи бесшовных нержавеющих труб с 2011 по 2014 г. упала на 73,9%.

В феврале прошлого года ЕЭК приняла решение о начале антидемпингового расследования в отношении бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 426 мм из Украины.

Расследование было открыто на основании результатов рассмотрения заявления, поданного Волжским трубным заводом, ТМК-Инокс, Первоуральским новотрубным заводом и Челябинским трубопрокатным заводом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.