Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трубы Виктора Пинчука хуже российских

[10:18 11 ноября 2009 года ]

Российские трубники через Фонд развития трубной промышленности предложили министерствам не продлевать на 2010 г. беспошлинный ввоз труб нефтегазового сортамента для украинского “Интерпайпа”, рассказал сотрудник одного из трубных холдингов и подтвердил директор фонда Александр Дейнеко, пишут “Ведомости”.

Украинские трубы на 15-20% дешевле российских, признает Дейнеко. Но для этого есть объяснение: российские заводы провели модернизацию, тогда как в Украине производство остается на советском уровне, замечает он.

“Интерпайп” пользуется льготой с начала 2005 г. благодаря соглашению министерств экономики двух стран (истекает в конце 2009 г.). Оно же исключило “Интерпайп” из-под действия постановления правительства от декабря 2005 г., установившего до 2011 г. антидемпинговые пошлины на ввоз украинских труб (варьируются от 11,4% до 55,3%). Для “Интерпайпа” же ежегодно устанавливаются квоты (на 2009 г. было 427 тыс. тонн).

Получить комментарии “Интерпайпа” не удалось. Но вопрос в понедельник рассматривался на совещании у министра энергетики Сергея Шматко: рекомендовано активизировать переговоры о продлении льгот. В протоколе к нему отмечается, что украинская сторона предложила России продлить льготы на 2010 г. (квота в 300 тыс. тонн труб). Поддерживают это и нефтяники, рассказал сотрудник крупной нефтяной компании. “За” выступает и антимонопольная служба, передал “Интерфакс” со ссылкой на ее руководителя Игоря Артемьева: российские трубники контролируют 65-88% рынка, конкуренция им не помешает.

Вчера же вопрос вновь обсуждался на совещании у замминистра экономического развития Андрея Клепача, подтверждают несколько участников совещания. Оснований для продления льготы пока нет, считает чиновник Минэкономразвития, сначала надо понять, какие обязательства может взять на себя Украина. Окончательное решение будет принято на встрече премьеров Владимира Путина и Юлии Тимошенко 19 ноября в Ялте, знает участник совещания у Клепача.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.