Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три западных фонда контролируют половину внешнего долга Украины

[09:33 12 ноября 2013 года ]

Вчера стало известно, что американский инвестфонд Franklin Templeton аккумулировал украинские облигации номинальной стоимостью $5 млрд. Это около 20% общего внешнего долга Украины.

По словам бывшего министра финансов Украины Игоря Уманского, около половины выпуска евробондов нашей страны держат всего три инвестфонда, пишет Инсайдер. Назвать остальные два он отказался. Но сообщил, что Franklin Templeton не первый год подписывается на все очередные размещения евробондов.

“Они всегда были крупнейшими кредиторами. И очень хорошо знают Украину — наверное, даже лучше, чем те два переговорщика (вице-премьер Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов), которые ездили и пытались убедить их, что все хорошо”, — сказал Уманский.

По предположению Андрея Нестерука, главы департамента управления активами Jaspen Capital Partners, причиной поездки Арбузова и Колобова могла быть не возможность сброса украинских бумаг инвестфондом как таковая, а уже сам факт их продажи: “Информация о том, что в портфеле фонда $5 млрд датирована концом августа. После этого были снижены рейтинги и, предположительно, начались продажи на рынке. Очень вероятно, что Templeton был одним из тех, кто продавал эти облигации. Поэтому, скорее всего, они летали не для того, чтобы успокоить и уговорить их вообще не продавать, а потому что Templeton уже что-то продал”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2013-11-12 11:28:17] [ Аноним с адреса 93.170.49.* ]

А еще вчера стало известно, что новость эту переврали - инвестфонд приобрел не 20% госдолга, а 20% выпущенных внешних облигаций, и это большая разница. Для Украины нет никакого значения, кто именно будет держателем облигаций, а вот то, что США заинтересовали наши долговые бумаги, работает с точки зрения репутации нам на руку - крупнейший инвестфонд на плохие ЦБ не кинется, так что американцы оказали нам услугу, прорекламировав наши облигации.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.