Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три стеклозавода Украины остановили производство из-за цен на газ

[11:10 19 января 2022 года ]

Из-за роста стоимости энергоресурсов три предприятия стеклянной отрасли Украины полностью остановились, а остальные перешли в стадию технологического простоя, чтобы не допустить полной остановки печей. Об этом говорится в заявлении Ассоциации предприятий стекольной промышленности “Стекло Украины” в Facebook.

“Катастрофический рост цены на природный газ, который составляет до 50% себестоимости стеклянной продукции, имеет разрушительные последствия для целой отрасли реального сектора украинской экономики, поскольку происходит стремительный объективный рост конечной цены украинской продукции”, — отмечают производители.

Кроме того, еще одним негативным фактором для стекольной отрасли является значительный демпинговый импорт стеклянных изделий на территорию Украины из стран с более низкими ценами на энергоносители.

В такой ситуации, подчеркивают в Ассоциации, продукция украинских компаний становится неконкурентоспособной как на внутреннем, так и международном рынках. “Предприятия стекольной отрасли Украины, на которых работает более 12 тысяч человек, стремительно становятся убыточными и фактически находятся на стадии банкротства и полного закрытия”, — отметили в заявлении.

“Стекло Украины” обратилось и призвало Кабинет министров реализовать комплекс неотложных мер, которые позволили бы стабилизировать ситуацию.

В частности, стеклопроизводители предлагают разработать и внедрить целевую программу поддержки предприятий стекольной отрасли Украины, в том числе путем предоставления им льготных антикризисных кредитов.

Также в Ассоциации просят создать целевой фонд для формирования компенсаторов цены природного газа для стеклопроизводителей на период действия кризисной ситуации и предоставить доступ к аукционам по продаже природного газа по льготным ценам.

Кроме того, производители требуют применения мер нетарифного регулирования в виде неавтоматического лицензирования операций по ввозу на территорию Украины изделий из стекла и введения антидемпинговой пошлины.

Как сообщалось, производители молочной продукции заявили о критической ситуации из-за роста цен на газ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.