Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три крупнейших украинских фармацевтических дистрибутора продолжают работать с Россией

[09:40 05 мая 2022 года ]

Украинские дистрибуторские фарм-компании продолжают работать с Россией, в том числе, через международные компании и даже напрямую. Об этом заявил эксперт из Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Он отметил, что по данным Центра противодействия дезинформации при СНБО Украины, десятки крупнейших мировых фармацевтических компаний продолжают работать в России. Речь идет о немецких, венгерских, американских, индийских, британских и даже польских компаниях.

Как заявил Голобуцкий, несмотря на то, что еще не приняты санкции против фарм-рынка россии, присутствие этих компаний на территории страны-террориста — нонсенс. По его данным, Украина в лице СНБО, Минздрава и комитета парламента по вопросам здоровья с самого начала войны требуют от этих компаний уйти из россии или как минимум сообщить публично, каковы их дальнейшие планы.

“Но, увы, они хранят молчание, а некоторые лишь как-то неубедительно сообщили, что сворачивают в россии инвестиции и вложения в маркетинг и даже клянутся всю прибыль отдавать в помощь Украине. Но проблема еще и в том, что и украинские компании продолжают работать с россией, в том числе, через международные компании и даже напрямую”, — сказал он.

Так, по данным Голобуцкого, речь идет о трех крупнейших украинских дистрибуторских компаний, которые зарабатывают на продаже медикаментов.

“БаДм” — самый большой дистрибутор Украины. На его долю приходится почти 41% рынка. Он сотрудничает с 300 фарм-производителями, в том числе и с теми, которые продолжают работать в россии, например, Sanofi, Berlin-Chemie, Reckitt Benckiser, KPKA, Gedeon Richter, Abbott, Ranbaxy, Stada и так далее.

“То есть “БаДм”, как и его коллеги из других стран, пытаются усидеть на двух стульях — и в Украине, и в россии”, — считает эксперт.

“Оптима-фарм” — второй по доле рынка фарм-дистрибьютор в Украине — около 33%. Среди ее поставщиков — те самые международные компании, которые никак не решатся уйти из россии, хотя информацию о своих поставщиках “Оптима-фарм” “стыдливо спрятала от любопытных глаз”. Владелец — Богдан Губский, бывший член партии Виктора Медведчука СДПУ(о) и Блока Юлии Тимошенко.

“Вента” — третий по величине дистрибутор медпрепаратов из Днепра с 15% рынка Украины. Среди его партнеров значатся компании, которые продолжают финансировать страну-террориста: КРКА, AstraZeneca, Pfizer, Bayer, Acino, GlaxoSmithKline, Recordatti, Servier, Boehringer и другие. Мажоритарными владельцами “Венты” являются граждане Германии — Генрих и Анна Риттер, а также фарм-дистрибьютор “Катрен” — и это крупная российская компания.

“Так что давайте начнем предъявлять одинаковые требования и к иностранным компаниям, и к нашим — все они, так или иначе сотрудничая с россией, вносят свой вклад в уничтожение Украины и ее граждан”, — считает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.