Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Три четверти граждан уверены, что Украина развивается в правильном направлении

[12:30 24 августа 2022 года ]

 75% украинцев испытывают гордость, думая о своей стране, свидетельствуют результаты социологического опроса “Идентичность. Патриотизм. Ценности”, проведенного 17-18 августа социологической группой “Рейтинг”.

“Главная эмоция, которую испытывают респонденты, думая об Украине, — гордость (75%). Среди других — грусть (29%) и радость (26%). Около 10% испытывают интерес или страх”, — говорится в пресс-релизе с результатами опроса, на который ссылается Интерфакс-Украина.

При этом, думая о себе, респонденты практически в равной степени чувствуют гордость (34%), печаль (31%), заинтересованность (29%) и радость (23%).

На вопрос о том, сможет ли Украина отразить нападение РФ, 93% респондентов ответили утвердительно. Около 60% отметили, что для победы в войне необходимо более длительное время: 20% считают, что необходимо больше года, 40% — полгода-год. В то же время почти четверть оценивают необходимое для победы время до нескольких месяцев.

Три четверти украинцев (74%) оценивают направление развития страны как правильное. Только 13% считают, что она двигается в неправильном направлении, столько же — затруднились ответить. После незначительного падения в мае, показатели стабилизировались.

По 7-балльной шкале, где 7 — самая высокая ступень, а 1 — самая низкая, большинство опрошенных оценили положение Украины выше среднего — 4,6 балла, что в 1,5 раза превышает прошлогодний показатель (3,0). Будущее страны через 10 лет оценили в 6,4 из 7 баллов, что также значительно превышает замер прошлого года (4,5). При этом две трети опрошенных оценили будущие перспективы Украины на самом высоком уровне.

Так, большинство украинцев видят свою страну в будущем свободной, независимой и богатой.

Абсолютное большинство опрошенных идентифицирует себя как граждане Украины (94%). Почти столько же — жителем своего региона. Половина идентифицируют себя европейцами (около 30% — нет). “Советским человеком” называют себя почти 10%, а более 80% — нет. Что касается гражданской идентичности, то не фиксируется ощутимых различий в региональном и возрастном разрезе. Кроме того, европейцами себя чаще считают молодежь, а “советским человеком” — старшие.

Анализ по возрастным группам показал: если молодежь чаще других возрастных категорий видит будущую Украину как свободную, независимую и сильную, средний возраст — мирную, процветающую и успешную, а старшие — богатую, цветущую и счастливую. По полу тоже есть разница: мужчины чаще видят будущую Украину свободной, независимой, сильной, прогрессивной, демократической, европейской без коррупции. В то время как женщины — богатой, цветущей, мирной, счастливой и непобедимой.

Социологический опрос “Идентичность. Патриотизм. Ценности” был проведен 17-18 августа 2022 года. В нем приняла участие 1000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше из всех областей Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствует украинская мобильная связь. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviewing — телефонное интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 3,1%. Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2022-08-25 21:44:16] [ Аноним с адреса 31.144.93.* ]

Опрашивайте не в дурдоме, а у граждан живущих на воле, покупающим себе пищу в магазинах! :)

[2022-08-25 09:21:41] [<Не определено>]

Опрашивали в Раде или администрации Зеленского?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.