Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трейдеры закладывают все большие расходы на простой судов “зерновой” инициативы

[13:20 02 декабря 2022 года ]

Низкая эффективность инспекции судов на вход и выход из Черного моря с участием представителей России за неделю повлекла за собой скопление около 70 судов на вход и 30 судов на выход из “зернового коридора”. Об этом говорится в сообщении брокерской компании Spike Brokers.

“Трейдеры вынуждены закладывать все больше расходов на простой судов (до 30 дней) в цену, убивающую экономику для производителя. Производители активно грузят товар по суше, укрепляя торговые связи с конечными потребителями в Европе”, — сказано в сообщении.

Как сообщается, за прошедшую неделю брокерская компания заключила соглашения по поставкам на декабрь-февраль фуражной пшеницы из Украины в Польшу за $237 за тонну, рапса (не ГМО) в Германию — 595 евро за тонну, сои (ГМО) в глубоководные порты Украины — $415 за тонну. Данные о продаже подсолнечника на этой неделе не обнародованы.

Внутренние цены на кукурузу стабилизировались в диапазоне $205-230 в зависимости от места поставки — в порт или наземные пограничные переходы. Биржевые котировки пшеницы на этой неделе носят характер “инверсии” (обратного рынка, когда спот стоит дороже контрактов на предстоящие месяцы). Последние индикации покупателей за прошедшую неделю: DAP Польша (граница) $210-220, DAP Турция (порт) — $260-270, DAP Румыния (порт) — $255-265.

“Приближенность праздничного месяца создает определенные ограничения для эффективности обработки грузов в Европе. Большинство покупателей в Европе не хотят получать грузы авто/железной дорогой в период с 20 декабря по 5 января. В направлении портов ожидается существенное уменьшение покупательского спроса, пока не улучшится эффективность пропуска судов” , — подчеркнули в Spike Brokers.

В свою очередь, при низких ценах реализации пшеницы в Украине и высокой стоимости ее логистики отечественные производители терпят значительные убытки, что существенно сдерживает ее предложение. Последние индикации покупателей: DAP Польша (граница) — $230-245, DAP Венгрия (граница) — $230-242, DAP Украина (порты Дунай) — $240-245.

По данным трейдера, закупочные цены маслоэкстракционных заводов в Украине скорректировались с $450 до $350 без НДС за тонну подсолнечника, доставленную на завод: насыщение спроса на него в Украине происходит на фоне падения цен на масло до $200 за тонну. Таким образом, при сохранении стабильных цен на подсолнечное масло на внешних рынках произойдет увеличение предложения подсолнечника на экспорт.

Последние индикации покупателей семян подсолнечника: DAP Болгария (центр) — $540-560, DAP Румыния (центр) — $500-530, DAP Венгрия (центр) — $540-555.

Кроме того, насыщение рынка ЕС рапсом из Украины и восточной Европы не дает никаких шансов на укрепление цен на данный момент. Последние индикации покупателей: DAP Германия (восток) — 550-560 евро, DAP Венгрия (центр) — 540-550 евро.

Последние индикации покупателей сои за неделю: не ГМО DAP Италия — 545-550 евро, ГМО DAP Италия (юг) — 545-550 евро.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.