Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трейдеры увеличили экспорт газа из Украины вдвое

[16:00 03 ноября 2021 года ]

В октябре из режима “таможенный склад” (позволяет хранить газ в течение трех лет без уплаты налогов и таможенных пошлин при последующей его транспортировке с территории страны) в подземных хранилищах (ПХГ) Украины выведено 0,9 млрд куб. м газа. Из них на экспорт трейдеры направили 0,46 млрд кубометров, в то время как в сентябре реэкспорт газа составил 242 млн кубометров. Об этом свидетельствуют данные оператора газовых хранилищ АО “Укртрансгаз”, сообщает Интерфакс-Украина.

Так, если на 1 октября иностранные компании хранили в режиме таможенного склада 2,8 млрд. кубометров газа, а резиденты — 0,8 млрд. куб. м, то на 1 ноября запасы нерезидентов уменьшились до 2 млрд куб. м, а украинских компаний — до 0,7 млрд куб. м.

Глава оператора Сергей Перелома уточнил, что реэкспорт газа в октябре составил 0,46 млрд. куб. м. Соответственно, такой же объем растаможен для его текущей или последующей реализации на украинском рынке. “В прошлом месяце темпы отбора постепенно набирали обороты, и до 31 октября мы отобрали из ПХГ 0,7 млрд куб. м газа, а общий уровень запасов составил 18 млрд куб. Уменьшение объемов происходило, в том числе, за счет реэкспорта газа, который в октябре составил 0,46 млрд куб/м. Конечно, это ускорило общую скорость отбора, однако не угрожает стабильной ситуации с запасами газа в преддверии зимы”, — написал он в Facebook.

Как сообщалось, ранее глава НАК “Нефтегаз Украины” Юрий Витренко заявлял, что Украина не готовит решений по запрету экспорта природного газа.

Напомним, 3 октября Украина приостановила закачку газа в хранилища, а с 5 октября начала отбор природного газа.

По данным оператора украинских газовых хранилищ компании “Укртрансгаз”, на 1 октября запасы природного газа в украинских ПХГ составляли 18,7 млрд. кубометров. В том числе иностранные компании хранят в режиме “таможенный склад” 2,8 млрд. кубометров газа. Компании-резиденты хранили в режиме “таможенный склад” 0,8 млрд. кубометров.

При этом, по данным СМИ, газовые трейдеры планировали экспортировать из Украины в октябре около 500 млн кубометров природного газа, тогда как в сентябре они направили на экспорт 242 млн кубометров, а в августе — около 60 млн куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.