Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Третий аукцион по продаже “Кремиковцев” не состоялся

[14:56 09 февраля 2011 года ]

В понедельник, 7 февраля, провалилась третья неудачная попытка болгарского правительства провести конкурс по продаже крупнейшего металлургического комбината Болгарии — “Кремиковци”, пишет “Дело”.

Напомним, что две предыдущие попытки продать “Кремиковци” не состоялись из-за отсутствия заявок. Последний же конкурс все-таки привлек внимание одного потенциального инвестора. Им оказалась компания Victory Commerce, принадлежащая Георгию Манчеву, малоизвестному болгарскому бизнесмену, в прошлом преподавателю Шуменского университета (Болгария).

Как сообщает болгарское издание “Труд”, Георгий Манчев признался, что представляет интересы российских бизнесменов. Он не уточнил, каких именно, однако отметил, что металлургия для них является непрофильным бизнесом.

Для участия в конкурсе Victory Commerce должна была перечислить на счет “Кремиковци” в Болгарский банк развития в качестве залога около 20 млн. евро. Профинансировать операцию должен был российский банк Росбанк (входит в группу Societe Generale). Однако, как сообщил Болгарский банк развития, на счет комбината деньги так и не поступили. В свою очередь Манчев объяснил это техническим недоразумением и уверил, что его компания будет принимать участие в очередном аукционе по продаже комбината.

Ранее заинтересованность в покупке “Кремиковци” проявляла компания Vorskla, принадлежащая украинскому бизнесмену Константину Жеваго. В частности, накануне проведения первого конкурса по продаже “Кремиковци” в Vorskla Steel Bulgaria утверждали, что у компании есть деньги на покупку предприятия.

Тем не менее, заявки на участие ни в одном из трех конкурсов Vorskla так и не подала. Как отмечали представители компании, такая позиция объясняется высокой ценой, которую болгарское правительство хочет получить за актив.

Напомним, стартовая цена “Кремиковци” была определена на уровне 377 млн. долл. Ко второму аукциону комбинат подешевел на 20%. А к третьей попытке продажи предприятие стало доступнее в цене почти на треть.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.