Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть украинцев готовы подать иски к РФ о возмещении ущерба в национальные и международные суды

[13:30 05 октября 2022 года ]

Почти у 20% украинцев есть близкие родственниками, с которыми они потеряли контакт в результате российского вторжения и не знают, где они находятся. Как передаёт Интерфакс-Украина, об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в рамках проекта Общественной организации “Центр содействия волонтерскому движению “Волонтер.Орг”: “Оценка ущерба, нанесенного военными преступлениями РФ в Украине”.

“Почти 20% сообщили, что у них есть среди близких родственников таких, с которыми потеряли контакт и не знают, где они сейчас находятся. 5% — имеют среди близких погибших из-за войны войны, 3% — таких, кого принудительно депортировали в Россию или на оккупированные территории востока или Крыма. 7% опрошенных отметили, что лично или их близкие родственники получили ранения, увечья из-за военных действий”, — отмечается в результатах опроса, презентованных в среду в пресс-центре “Интерфакс-Украина”.

Каждый десятый опрошенный указал, что его жилье или полностью разрушено (2% респондентов) или повреждено (8% респондентов). Ещё 5% заявили, что не знают, в каком состоянии их жилье сейчас. Для 85% опрошенных ситуация с жильем не изменилась.

“Около трети тех, чей дом находится на деоккупированной территории или территории боевых действий, отметили, что их жилье повреждено. Также каждый пятый из тех, у кого жилье до сих пор в зоне оккупации, не знают в каком состоянии”, — отмечается в результатах.

Отмечается также, что 95% опрошенных не обращались в последние полгода в правоохранительные органы по вопросам, связанным с полномасштабным российским вторжением.

В то же время, самым эффективным механизмом привлечения России к ответственности за военные преступления считают специальные суды с участием национальных и иностранных судей (63%) и международные институты (23%).

“Треть опрошенных готовы лично участвовать в судебных исках с целью требования компенсации за утраченное имущество/здоровье в судах и международных судах”, — указывают аналитики.

По словам соучредителя консалтинговой компании K&K Group, руководителя волонтерской инициативы “Нюрнбернг-2022”, которая с первого дня полномасштабной войны России против Украины собирает и каталогизирует преступления российской армии против украинского населения Александра Копыла, лишь инициативой “Нюрнбернг-2022” опубликовано более трех тысяч фактов военных преступлений.

“Кроме информирования общественности, все факты направляются для дальнейшей работы в соответствующие правоохранительные органы Украины, а также прокурору Международного уголовного суда в Гааге. Уверены, благодаря сотрудничеству общественных инициатив и органов государственной власти военные преступления будут расследованы, а все военные преступники будут справедливо наказаны”, — отметил Копыл.

Опрос и отчет были подготовлены в рамках проекта “Срочная поддержка ЕС для гражданского общества”, внедряемого Инициативным центром содействия активности и развитию общественного начинания “Единение” при финансовой поддержке Европейского Союза. Его содержание является исключительной ответственностью Общественной организации “Центр содействия волонтерскому движению Волонтер.Орг” и не обязательно отражает позицию Европейского Союза. Экспертная поддержка и консультации в ходе исследования предоставлялись представителями Коалиции “Украина. Пять утра”.

Опрос проводился среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса, а также территорий, где на момент опроса отсутствовала украинская мобильная связь. Период проведения опроса — с 15 по 19 сентября 2022 года.

Результаты взвешены с использованием актуальных данных Государственной службы статистики Украины. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews — телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2.2%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.