Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть эвакуированных останется в Дрогобыче

[10:10 18 мая 2022 года ]

Из 11 тыс. 744 внутренне перемещенных лиц, которые после начала полномасштабной войны россии против Украины получили убежище в городе Котермак, 32% остаются здесь навсегда

По информации управления социальной защиты населения Дрогобычского горсовета, с начала войны рашистов против Украины в Дрогобыче получили убежище 12 тыс. 515 наших соотечественников. Через некоторое время 771 человек покинул город, в котором переждали беду. Вернулись в места постоянного проживания. Остальные внутри перемещенные находятся в ожидании, ждут пока Вооруженные силы Украины окончательно освободят нашу землю от захватчиков.

Интересно, что 32% из этих 11 тыс. 700 человек, которые сегодня еще проживают на территории Дрогобычской ОТГ, приняли для себя судьбоносное решение — не возвращаться туда, откуда их прогнала сегодняшняя война, а навсегда остаться в Дрогобыче. Почти каждый третий решился на такой нелегкий шаг.

Причин, как свидетельствуют результаты бесед работников социальной службы с переселенцами, несколько. Главная из них — горький жизненный опыт. Люди осознали, что с территории, где утверждается и культивируется “русский мир” и по соседству с которой они долгие годы жили, ничего хорошего никогда не придет.

В Дрогобыче к такому желанию людей отнеслись с пониманием. Как заявил в разговоре с нами городской голова Тарас Кучма, в городе уже началась подготовка к интеграции приезжающих в сегодняшнюю модель жизнедеятельности ОТГ. Стартовала программа, конечной целью которой является обеспечение всех беженцев жильем.

Уже есть первые результаты. Через два месяца в строй действует двенадцатиквартирный быстросборный каскадный дом. Дальше — больше. Строить есть где. Новый жилой микрорайон для переселенцев вырастет на улице Филиппа Орлика.

Хорошие перспективы вырисовываются и с будущим трудоустройством приезжих людей: в городе вот-вот заработают некоторые из тех предприятий, которые релокированы из зоны боевых действий. Здесь как раз и понадобятся навыки и профессиональное умение тех, кто недавно на таких предприятиях и работал.

Не забывают в городе и о школьниках, детях приезжих. Младшее поколение скорее адаптируется к новым условиям. Никто им ничего навязывать не будет. Какую школу выбрать из тех 16 учреждений школьного образования, которые на сегодняшний день функционируют в Дрогобыче и Стебнике? Здесь все зависит от желания родителей и их детей. Куда хотят, туда и пойдут.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.