Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Требования кредиторов банка Константина Жеваго достигают 30 млрд гривен

[10:30 19 сентября 2021 года ]

Акцептованные требования кредиторов обанкротившегося банка “Финансы и Кредит” достигают почти 30 млрд грн. Об этом сообщает Фонд гарантирования вкладов физлиц, комментируя заявление председателя Совета общественного мониторинга при ФГВФЛ Максима Гаруса о ходе дела против ексвласника банка “Финансы и Кредит” Константина Жеваго.

По данным Фонда, сегодня акцептованные требования кредиторов неплатежеспособного банка “Финансы и Кредит” составляют почти 30 млрд грн. Однако власти не спешат с блокировкой активов Жеваго.

Гарус пишет, что 11 февраля 2021 года выбранные ФГВФЛ юристы подали иск в Высокий суд Англии о взыскании с Константина Жеваго почти $500 млн. После этого началась процедура заморозки активов экс-собственника банка по всему миру. Однако, по его словам, официального заявления или реакции украинской власти по этому поводу нет.

Он также утверждает, что якобы “Фонд по непонятным причинам играет в молчанку, прикрываясь договорам о неразглашении информации”.

ФГВФЛ со своей стороны призывает воздержаться от распространения непроверенной информации, домыслов и спекуляций по делам против ексвласникив банка “Финансы и Кредит” и доверять только официальным источникам.

“В своих действиях Фонд руководствуется нормами отечественного и международного права, положениями которых ограничена возможность разглашать любые данные и комментировать их до завершения процессуальных действий. Учитывая важность и сложность дел в судах иностранных юрисдикций такие процессы крайне чувствительными. Какими бы потенциально благими ни были намерения подобных публичных заявлений, они дезинформируют общество, вредят делу и дискредитируют Фонд”, — говорится в заявлении ФГВФЛ.

Фонд гарантирования обещает информировать о ходе этого дела на официальном вебсайте.

17 сентября 2015 НБУ принял решение об отнесении банка “Финансы и Кредит” к категории неплатежеспособных. На момент принятия этого решения акционером банка был Константин Жеваго, который опосредованно владел долей в 97,67% акций.

В сентябре 2019 Жеваго заочно объявили подозрение в растрате 2,5 млрд грн ($ 113 млн) средств банка и объявили в розыск.

В том же году в декабре НБУ начал принудительном взыскании с ексвласника банка “Финансы и Кредит” 1,5 млрд грн по решению суда. В апреле 2020 года Верховный Суд отказал Жеваго в кассации по взысканию 1,5 млрд грн долга по рефинансированию в пользу НБУ.

В января 2020 года суд арестовал 50,3% акций Полтавского ГОКа, принадлежащего Жеваго. Однако 25 ноября 2020 года Печерский суд Киева отменил арест акций Полтавского ГОКа.

В марте 2021 Минюст начал принудительном взыскании долгов банка “Финансы и Кредит” с предприятий, которыми владеет Жеваго.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.