Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транзит российского газа в Европу обеспечат за счет немцев

[10:56 29 августа 2013 года ]

RWE с сентября начнет закачку газа в украинские ПХГ, пообещал министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, пишут российские “Ведомости”.

“Сейчас мы отрабатываем новый договор, который вступит в силу со второй декады сентября”, — сообщил Ставицкий. Представитель RWE Supply & Trading отказался комментировать слова Ставицкого, пояснив, что не хочет “комментировать сплетни на рынке”. Он рассказал, что по текущему рамочному договору с украинским “Нафтогазом” его компания может ежегодно поставлять “Нафтогазу” до 10 млрд куб. м газа до 2017 г. По словам Ставицкого, в 2013 г. Украина планирует импортировать из Европы около 2 млрд куб. м газа, в 2014 г. — 5-6 млрд куб. м.

По состоянию на конец августа в украинских хранилищах находится более 12 млрд куб. м газа. Ставицкий также напомнил, что Украина планирует войти в отопительный сезон 2013-2014 гг. с запасами природного газа на уровне минимальных 14 млрд куб. м. Министр добавил, что ведет переговоры с партнерами из России о том, чтобы в ПХГ было 18-19 млрд куб. м. “Газ, который RWE поставляет и передает на границе с Украиной “Нафтогазу”, RWE выделяет из тех объемов, которые используются для продажи клиентам в Европе. Мы не может комментировать, как “Нафтогаз” распорядится купленным газом внутри Украины. У RWE нет своих мощностей для хранения газа на территории Украины”, — подчеркнул представитель RWE.

В среду в Москве предправления “Газпрома” Алексей Миллер и вице-премьер Украины Юрий Бойко обсудили вопросы, связанные с закачкой газа в украинские ПХГ. Представитель российской монополии отказался от комментариев. Но, как рассказал источник, близкий к одной из сторон, украинцы просили пролонгировать действующий кредит Газпромбанка на $2 млрд и предоставить еще $2 млрд на покупку дополнительных 5 млрд куб. м газа (представитель банка это не комментирует).

“Газпром” уже предоставил “Нафтогазу” $1 млрд аванса в счет транзита. Мощность украинской газотранспортной системы около 140 млрд куб. м в год. “В 2012 г. транзитные поставки “Газпрома” в Европу по ней составили около 80 млрд куб. м. За транзит каждой 1000 куб. м газа “Газпром” платил Украине около $30-31. Таким образом, общая стоимость транзита через Украину в прошлом году составила около $2,5 млрд”, — подсчитал содиректор аналитического отдела “Инвесткафе” Григорий Бирг. Если прокачку снижать не планируется, то “Нафтогаз” может рассчитывать еще на $1,5 млрд аванса, отмечает эксперт. “Газпром” заинтересован в том, чтобы в зимний период в украинских хранилищах было достаточно газа, а значит, в случае если украинское правительство предоставит свои гарантии под кредиты, можно предположить, что украинцы деньги получат“, — говорит источник, близкий к одной из сторон переговоров.

Заявления Украины о том, что RWE будет поставлять газ на ПХГ, могут быть только частью переговорного процесса между Украиной и Россией, считает партнер Greenwich Capital Лев Сныков. “Скорее всего, Украина всерьез на поддержку европейцев рассчитывать не сможет. На уступку, вероятнее всего, пойдет “Газпром”, потребовав максимальные преференции”, — считает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.