Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транзит российского газа через Украину упал с начала года на 15%

[18:20 08 сентября 2021 года ]

Транзит природного газа через украинскую ГТС в страны Европы в августе составил 3,84 млрд кубометров. В том числе в Польшу транзитировано 0,34 млрд куб. м газа, в Словакию — 2,5 млрд куб. м, в Венгрию — 0,8 млрд куб. м, в Молдову — 0,19 млрд куб. м. Об этом сообщает прес-служба ООО “Оператор ГТС Украины”.

Таким образом, с начала года транзит газа составил 29,46 млрд кубометров, что на 5,34 млрд кубометров или на 15,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В компании напомнили, что в начале 2021 года “Газпром”, согласно условиям транзитного контракта, снизил объемы транспортировки газа украинской ГТС с 180-185 млн куб. м в сутки до 124 млн куб. м в сутки.

“Такой показатель бронирования держался в течение последних пяти месяцев. Однако на аукционе 16 августа “Газпром” забронировал на сентябрь только 4% (0,65 млн куб. м в сутки) от предложенных 15 млн куб. м в сутки дополнительных гарантированных транзитных мощностей через украинскую газотранспортную систему. То есть объемы транспортировки через территорию Украины в сентябре снизятся еще больше — до 109 млн куб. м в сутки — минимального объема, предусмотренного существующей транзитной соглашением до 2025 года”, — отмечается в сообщении.

По мнению гендиректора Оператора ГТС Украины Сергея Макогона, следствием такой транзитной политики, согласно которой объемы транспортировки в 2021 году уменьшились с 65 до 40 млрд куб. м, стало рекордное подорожание газа на европейских газовых хабах. За год цена на газ в Европе выросла почти втрое.

“Украина постоянно предлагает дополнительные транзите мощности для снабжения дополнительных объемов газа в ЕС. Однако “Газпром”, к сожалению, постоянно отказывается от них. Создается впечатление, что таким поведением “Газпром” не только стимулирует дальнейший рост цен на газ в ЕС, но и посылает крайне прозрачные сигналы в Европу, что дополнительные объемы газа возможны только через “Северный поток-2”, — заявил Макогон.

Как сообщалось, цана ближайшего (октябрьского) фьючерса на спотовый индекс TTF на газ на бирже ICE Futures 8 сентября днем взяла отметку 55,1 евро за кВт-ч, или $673 за тысячу кубометров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.