Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транзит обеспечил 83% дохода Оператора газотранспортной системы

[16:10 30 апреля 2021 года ]

ООО “Оператор ГТС Украины” в 2020 году получило 83% дохода от основной деятельности в результате международных операций, 17% дохода приходится на внутренний рынок. Об этом говорится в сообщении Оператора ГТС.

Как сообщается, ключевые финансовые показатели ОГТСУ в периоде:

  • чистая прибыль — 20,4 млрд грн;
  • доход от деятельности на международных рынках — 47,5 млрд грн;
  • доход от деятельности на внутреннем рынке — 10,1 млрд грн;
  • операционные расходы — 34,6 млрд грн;
  • уплаченные налоги по итогам года — 14,9 млрд грн;
  • EBITDA — 29,7 млрд грн.

“Спецификой финансовой деятельности Оператора ГТС Украины является направленность на международные рынки. В 2020 году 83% дохода компании от основной деятельности получены в результате международных операций, 17% приходится на внутренний рынок. Компания почти не зарабатывает на внутреннем потребителе: стоимость транспортировки в конечной цене на газ составляет лишь 23 коп. за кубометр (без НДС), или около 3%”, — сказанов сообщении.

В компании отмечают, что положительной новацией 2020 года, что добавила к финансовому результату компании 0,7 млрд грн, стало внедрение новой услуги short-haul, которая позволяет клиентам заказывать транспортировку газа между странами Европы через Украину с возможностью хранения газа в украинских хранилищах по дисконтированной цене. 

Операционные расходы компании в 2020 году составили 34,6 млрд грн, из них почти треть — это закупка газа для производственно-технических расходов и балансировки. Другие расходы включают расходы на ремонт и обслуживание согласно Плану развития ГТС, утвержденном НКРЭКУ, административные расходы, расходы на персонал и соответствующие социальные начисления, обеспечение под судебные иски и другие обеспечения (в том числе 1,7 млрд грн долгов за негативные небалансы участниками рынка в 2020 году).

По итогам 2020 года Оператор ГТС Украины перечислил в государственный бюджет 14,9 млрд грн налогов. 

“В 2021 году в соответствии с утвержденным Планом модернизации ГТС предполагается увеличение объемов инвестиций в модернизацию газотранспортной системы — капитальное строительство, ремонты, диагностирования — до более 10 млрд грн, что станет рекордом за последние 10 лет. Ключевая цель — оптимизация и модернизация ГТС для обеспечения экономически обоснованного тарифа украинским потребителям и клиентам компании после завершения текущего контракта с “Газпромом” в конце 2024 года. А также повышение конкурентоспособности украинской ГТС и, следовательно, финансовой надежности и стабильности экономического вклада в государственный бюджет”, — отметил генеральный директор компании Сергей Макогон.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.