Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транзит нефти в Словакию и Венгрию по трубопроводу “Дружба” будет вскоре восстановлен

[17:30 10 августа 2022 года ]

 Украинская транспортная компания положительно отреагировала на предложение Slovnaft и MOL оплатить транзитные сборы за транспортировку нефти по южной ветке нефтепровода “Дружба”, сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на словацкую компанию.

“Slovnaft уже произвела оплату на счет компании. Исходя из этого, Slovnaft ожидает возобновления поставок нефти в ближайшие дни. С этим решением согласилась и российская сторона”, — подчеркнули в компании.

Как пишет агентство Bloomberg, венгерская MOL также перевела платеж за транзит и ожидает возобновления поставок в ближайшие дни.

Ранее “Транснефть” сообщила, что 4 августа “Укртранснафта” остановила транзит российской нефти через территорию Украины в связи со сбоем оплаты транзитного сбора. Отмечалось, что средства, направленные 22 июля за транзит в августе, были возвращены на счет “Транснефти” 28 июля в связи со вступлением в силу Регламента ЕС 2022/1269. По южной ветке нефтепровода “Дружба”, проходящей через территорию Украины, поставки нефти осуществляются в направлении НПЗ Венгрии, Словакии и Чехии на основании долгосрочного договора между ПАО “Транснефть” и АО “Укртранснафта” на оказание услуг по транспортировке нефти на условиях 100% предоплаты.

Венгерская MOL и словацкая Slovnaft (также входит в группу MOL) инициировали обсуждение с украинской и российской сторонами возможности оплаты транзитного сбора MOL или Slovnaft, что позволило бы восстановить поставки нефти.

“Прерывание поставок произошло после технических проблем на уровне банка в связи с оплатой транзитных сборов с российской стороны. Тем не менее, производство на Братиславском нефтеперерабатывающем заводе работает без перебоев, и поставки на рынок отлажены. В этот период Братиславский НПЗ в тесном сотрудничестве с национальным нефтетранспортером Transpetrol, а также в сотрудничестве с министерством экономики Словакии использует для переработки все имеющиеся в системе резервы”, — сообщили в Slovnaft.

Сообщений о решении проблемы транзита в Чехию пока не поступало.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.