Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Транспортная система Украины готова к изменению путей поставки нефтепродуктов

[09:40 07 августа 2019 года ]

Транспортная система Украины готова к диверсификации путей поставки нефтепродуктов. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян во время совместного брифинга с представителем президента в Кабинете министров Андреем Герусом, передает пресс-служба министерства.

Омелян заявил, что транспортно-логистическое решение для обеспечения поставки нефтепродуктов найдено. “Энергетическая независимость от России —  это фундамент безопасности Украины. Мы уже неоднократно слышали, что Украина замерзнет без российского газа, теперь слышим, что поставки дизеля будут приостановлены, и нас поглотит хаос, коллапс и дефицит. Хотим вас заверить, что никаких угроз нет. Мощности нефтяных терминалов в морских портах Украины позволяют многократно увеличить объемы переработки нефтепродуктов уже сегодня. “Укрзализныця” имеет возможность обеспечить достаточное количество тягового и грузового подвижного состава для выполнения перевозок нефтепродуктов. Также “Укрзализныця” сформирует неснижаемый стратегический запас дизельного топлива”, —  заявил Омелян. 

“Ключевой вопрос и единственный, который стоял на повестке дня, —  это логистика. Мы ее обеспечим. Конкуренция — это двигатель прогресса. Чем дольше бенефициары трубопроводных поставок будут избегать уплаты налога в украинский бюджет, тем быстрее они потеряют рынок Украины. Мы не позволим российской власти за счет обнищавшего российского населения подрывать политическую и экономическую независимость Украины”, —  добавил министр.

Как сообщалось, ч 1 августа также введена специальная пошлина на дизельное топливо из РФ, поставляемое трубопроводным транспортом, а также на на автогаз.

Специальная пошлина на дизельное топливо, поставляемое трубопроводным транспортом, будет составлять 3,75% с 1 августа и увеличится до 4% с 1 октября 2019 года. Специальная пошлина на поставки сжиженного газа будет составлять 1,75% с 1 августа и 3% с 1 октября.

Напомним, поставки дизтоплива из России в 2018 году обеспечили 40% украинского рынка — 2,6 млн тонн. В первом полугодии 2019 года поставки выросли на 23,2%, до 1,38 млн тонн, по сравнению с аналогичным показателем 2018 года, а доля в балансе рынка до 44%.

Основным каналом поставки дизтоплива на украинский рынок является нефтепродуктопровод “ПрикарпатЗападтранс” (украинский участок нефтепродуктопровода Самара—Западное направление), который связывают с окружением Виктора Медведчука.

В 2017 года импорт по трубопроводу составил 1,83 млн тонн (30% баланса), в 2018 году — 2,42 млн тонн (37% баланса), за 6 месяцев 2019 года — 1,26 млн тонн (40%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.