Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Трансмашхолдинг” оспорит отмену продажи “Лугансктепловоза”

[08:00 23 ноября 2010 года ]

Апелляционный хозяйственный суд Киева 7 декабря планирует рассмотреть апелляционную жалобу Управляющей компании “Брянский машиностроительный завод” (БМЗ, РФ) на решение Хозяйственного суда Киева о расторжении договора купли-продажи 76% акций холдинговой компании “Лугансктепловоз” между Фондом госимущества (ФГИ) Украины и УК “БМЗ” 29 июня 2010 года, передает “Интерфакс-Украина”.

Об этом сообщил глава ФГИ Александр Рябченко на пресс-конференции в понедельник, не приведя дополнительных подробностей.

Как сообщалось, Хозяйственный суд Киева расторг договор купли-продажи 76% акций ХК “Лугансктепловоз” и обязал УК “БМЗ “ выплатить ФГИ 82 млн грн неустойки и 2,177 млн грн пени.

ФГИ 8 октября подал иск в Хозсуд Киева о расторжении договора купли-продажи 76% акций “Лугансктепловоза” с УК “БМЗ “, а также о выплате пени и неустойки в размере 82 млн грн в связи с тем, что, несмотря на предупредительные меры, покупатель так и не внес плату за приобретенный пакет акций.

Входящая в состав крупнейшего российского производителя железнодорожного подвижного состава — “Трансмашхолдинг” — УК “Брянский машзавод” выиграла открытый конкурс по продаже 76% госакций “Лугансктепловоза” 15 июня, предложив за пакет 410 млн грн при стартовой цене 400 млн грн.

ФГИ в 2007 году признавал УК “БМЗ” победителем такого же открытого конкурса. Тогда российская компания заплатила за пакет 292,505 млн грн при стартовой цене 292 млн грн. Однако украинские ОАО “Днепровагонмаш” (основной акционер — группа “ТАС”) и ОАО “Марганецкий ГОК” (контролируется группой “Приват”), не допущенные к конкурсу, добились судебных решений о недействительности договора купли-продажи. В ноябре 2009 года пакет акций был списан со счета УК “БМЗ” и возвращен на счет ФГИ.

Затем российская компания добилась в Хозсуде Киева решения о возврате ей уплаченной за пакет суммы, однако в долларовом выражении ($58 млн), тогда как при повторной покупке этого пакета, несмотря на большую сумму в гривнях, стоимость пакета составила 51 млн. долларов.

Опираясь на это решение суда, Кабинет министров Украины 21 июля принял распоряжение, согласно которому ФГИ и УК “Брянский машзавод” заключат мировое соглашение и договор о зачете встречных требований, в рамках которого российский инвестор вновь получит 76% акций ОАО “Лугансктепловоз” и обе стороны будут освобождены от встречных денежных расчетов.

Однако затем Высший хозяйственный суда Украины отменил решение Хозсуда Киева о возврате российскому инвестору суммы за приобретенные им на конкурсе в 2007 году 76% акций “Лугансктепловоза” не 292 млн грн, а долларового эквивалента.

Это решение внесло неопределенность в создавшуюся ситуацию, и ФГИ был вынужден начать начисление пени в соответствии с договором купли-продажи акций.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.