Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Toyota проводит ротации в руководстве

[09:20 07 марта 2013 года ]

Глава японской Toyota Motor Corp., крупнейшего автоконцерна мира по объему продаж, Акио Тоёда объявил в среду о новых перестановках среди высшего руководства компании с целью упрочить ее положение на мировом рынке на фоне усиления конкурентов, включая General Motors Co. (GM) и Volkswagen AG, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается в пресс-релизе Toyota, в отставку уйдут трое из семи исполнительных вице-президентов компании, на смену им придут всего два человек.

При этом в состав совета директоров будут введены трое человек, включая бывшего вице-президента GM Марка Хогана, который станет первым иностранцем среди директоров Toyota с 2007 года. К нему присоединятся исполнительный консультант страховщика Nippon Life Insurance Co. Икуо Уно и президет Japan Securities Depository Center Харухико Като.

Таким образом, за последние два года Тоёда сменил уже всех своих заместителей, кроме одного, пытаясь воспитать новое поколение руководителей автоконцерна, основанного его дедом в 1937 году, отмечает агентство Bloomberg.

“Назначение внешних членов в совет директоров показывает, что Toyota все больше открывается и становится по-настоящему международной компанией”, — заявил председатель совета директоров концерна Фудзио Тё. В силу своего возраста — ему уже 76 лет — топ-менеджер занимает скорее номинальную позицию, и вскоре его сменит нынешний зампредседателя 66-летний Такэси Утиямада.

“Данный процесс был постепенным, ровным, он является лишь частью изменений, задуманных Тоёдой, — утверждает президент японской Atlantis Investment Research Corp. Эдвин Мернер. — Это хорошо для Toyota”.

В среду акции Toyota подорожали на 2% на торгах в Токио, объявление было сделано сразу после закрытия рынка. С начала года капитализация Toyota увеличилась на 21%, до 16,65 трлн. иен (178,6 млрд. долл.), благодаря снижению курса иены на 7%, которое полученную за пределами страны выручку Toyota при ее репатриации.

Также 6 марта в местных газетах появилась информация о том, что Toyota планирует сократить выпуск автомобилей в Японии до 2,7 млн. в 2015 году. Между тем ранее концерн добровольно обязался выпускать не менее 3 млн. автомашин на внутреннем рынке и намеревался произвести 3,02 млн. автомобилей в текущем и 3 млн. в следующем году.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.