Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Товарооборот между странами СНГ вырос на 30%

[09:25 20 ноября 2010 года ]

Товарооборот между странами СНГ за восемь месяцев 2010 года увеличился почти на 30% по сравнению с аналогичным уровнем прошлого года. Об этом сообщил премьер РФ Владимир Путин, открывая в пятницу в Петербурге заседание Совета глав правительств стран Содружества, предает “Интерфакс-Украина”.

“Это значит, что мы действуем в правильном направлении, действенными методами. Наша задача — сохранить набранный темп”, — сказал В.Путин.

При этом он подчеркнул, что задач и проблем внутри Содружества еще очень много.

По оценке премьера, “взаимодействие в рамках СНГ укрепляется”. И, как отметил В.Путин, главное свидетельство тому — “существенный прирост товарооборота внутри Содружества на этапе выхода из глобального финансово-экономического кризиса”.

Заседание Совета глав правительств стран СНГ проходит в Президентской библиотеке им. Бориса Ельцина. На встрече присутствуют руководители правительств всех стран Содружества. Азербайджан, Туркмения и Узбекистан представлены на уровне вице-премьеров.

Встреча началась с беседы премьеров в узком составе.

В повестку дня нынешнего заседания совета, который проходит в период завершения годичного председательства России в Содружестве, включены 22 проекта документов.

Ожидается, что премьеры рассмотрят, в частности, ход подготовки проекта Договора о зоне свободной торговли, призванного заменить более 100 действующих в СНГ соглашений и снять многие барьеры во взаимной торговле.

Как сообщил накануне первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, документ может быть подписан 15 апреля 2011 года на экономическом форуме в Ялте.

Совет глав правительств СНГ рассмотрит также проект межгосударственной целевой программы инновационного сотрудничества до 2020 года, проект соглашения о сотрудничестве в сфере защиты интеллектуальной собственности.

Кроме того, главы правительств, как ожидается, одобрят план мероприятий в сфере гуманитарного сотрудничества на 2011-2012 годы, предусматривающий проведение в следующем году в СНГ Года историко-культурного наследия, а в 2012 году — Года спорта и здорового образа жизни.

На заседании в Петербурге планируется также принятие ряда отраслевых документов, в частности, Прогноза производства и потребления энергоресурсов государств СНГ на период до 2020 года, Концепции повышения продовольственной безопасности, основных направления функционирования рынка мясомолочной продукции.

По итогам встречи готовятся решение о координации действий стран Содружества в макроэкономической политике и проект соглашения о создании совместных национальных телемедицинских систем.

По завершении заседания Совета глав правительств СНГ в Президентской библиотеке состоится встреча премьеров стран — членов ЕврАзЭС (Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан), на которой планируется, в частности, рассмотреть проект Договора об обращении хозяйствующих субъектов в суд ЕврАзЭС по спорам в рамках Таможенного союза.

Также в повестке дня функционирование Центра высоких технологий ЕврАзЭС, вопросы экспортного контроля в странах Сообщества, проект межгосударственной программы создания Единой автоматизированной информационной системы контроля таможенного транзита. Затем в Петербурге состоится очередное заседание Межгоссовета ЕврАзЭС в качестве Высшего органа Таможенного союза, созданного Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Как заявил на этой неделе В.Путин, единое экономическое пространство в рамках Таможенного союза должно заработать не позднее 1 января 2012 года. Он пообещал, что если ратификация пакета документов по созданию ЕЭП, в частности белорусскими партнерами, произойдет раньше указанной даты, Россия соответствующим образом отреагирует в сфере экономического сотрудничества, в том числе в энергетике.

Премьер РФ пояснил, что имеет в виду “применение или неприменение вывозных таможенных пошлин на некоторые виды российских товаров”, что в настоящее время особенно волнует Белоруссию в контексте создания тремя государствами единой таможенной территории.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.