Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Торговый представитель Украины раскритиковал коварство European Green Deal

[15:10 10 ноября 2020 года ]

Поддержка Европейского союза должна сбалансировать диспропорции между планами и возможностями в достижении Украиной целей Европейского зеленого соглашения (European Green Deel), считает заместитель министра экономики-торговый представитель Украины Тарас Качка.

“ЕС на самом деле использует изменения климата и логику Зеленого соглашения для того, чтобы залить бизнес субсидиями, которые ранее в основном считались неприемлемыми. Амбициозность целей должна быть подкреплена финансово. К сожалению, наша амбициозность превышает финансовые возможности. И именно поддержка ЕС должна сбалансировать эти диспропорции”, — сказал он на Дне устойчивого развития, организованном Европейской бизнес-ассоциацией (ЕБА).

При этом Качка отметил, что Украина должна сконцентрировать свои силы в диалоге с ЕС для развития сотрудничества по Зеленому соглашению, но выходить из того, чтобы мероприятия по Green Deal способствовали достижению целей Соглашения об ассоциации, “а не искажали бы его и ухудшали условия нашей торговли”.

В связи с этим Качка обратил внимание, в частности, на “потенциальные новые налоги”, а именно на перспективу задействования так называемого carbon border adjustment mechanism (механизма регулирования углеродных границ).

“Комитет по международной торговле Европарламента сегодня будет обсуждать этот вопрос. Важно, что комитет откровенно говорит: этот налог не вписывается в логику ВТО Всемирной торговой ассоциации (ВТО), в логику соглашений о свободной торговле, в том числе Соглашения об ассоциации с ЕС. Он является исключением (…) И единственный шанс его защитить — это трактовать как исключение”, — разъяснил торгпред.

Кроме того, по мнению Качки, определение национального взноса развивающихся стран в достижение зеленых целей ЕС должно включать национальные обстоятельства.

“У нас есть нереформированный угольный сектор с его взносом в производство электроэнергии. Также стоит не забывать, какой большой подарок мы сделали ЕС, выкупив все евробляхи”, — сказал он, отметив, что было бы логично поднимать перед Польшей и Литвой вопрос компенсации за то, “что мы своим здоровьем и загрязненным воздухом помогаем им в достижении климатических целей”.

“Пока мы миролюбивую политику проводим, но должны быть намного прагматичнее”, — считает Качка.

Помимо этого, торгпред отметил, что Украину в связи с реализацией Green Deal ожидают большие вызовы относительно выбросов парниковых газов в сельском хозяйстве, указав, что, согласно документам ООН, четверть таких выбросов приходиться именно на эту отрасль.

“Нам еще предстоит разобраться с четким определением того, как наше сельское хозяйство влияет на выбросы СО2”, — прогнозирует замминистра.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.