Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Торговые споры могут обнулить рост ВВП Украины — HSBC

[11:51 21 ноября 2013 года ]

В III квартале ВВП Украины в годовом выражении сократился на 1,5% после спада на 1,3% тремя месяцами ранее. Если торговые споры с Россией обострятся, экономика не восстановится, говорит главный экономист HSBC по России и Украине Александр Морозов, удар по экспорту может привести к замедлению роста ВВП на 2 п. п. до 0,1% в 2014 г, пишут российские Ведомости.

Ассоциация с ЕС, как и необходимые структурные реформы, поможет в долгосрочной перспективе, подчеркивает он. Украина рассчитывает, что подписание соглашения позволит ей получить кредит МВФ, но это слишком оптимистичный взгляд, считает Морозов: МВФ делает акцент на фискальную консолидацию, повышение внутренних цен на газ и более гибкий курс. Но в преддверии президентских выборов 2015 г. правительство вряд ли решится на непопулярные меры. По закону о бюджете на 2013 г. дефицит составит 3,2% ВВП, а в 2014 г. может удвоиться, предупреждало S&P.

Около 30% украинского экспорта идет в Россию и ассоциация с ЕС может сильно подорвать украинский бюджет, замечает профессор Высшей школы экономики Алексей Портанский. Но Украина не хочет зависеть от Москвы, продолжает он: Россия и сама давно не демонстрировала успехов в экономике.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.