Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Торфодобывающую отрасль разваливают, готовя к приватизации

[08:40 21 ноября 2018 года ]

К таким выводам пришли участники пресс-конференции в пресс-центре Союза журналистов Украины, пишет Политическая критика.

По словам председателя Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ) Михаила Волынца, если в 1991 году в Украине добывали 10 млн тонн торфа — экологического топлива, которое потребляют преимущественно бюджетные учреждения, — то сейчас этот показатель упал в 20 раз. Большинство торфозаводов уже перестали существовать, а те, которые успешно работают, сталкиваются с рядом проблем. В каждом регионе эти проблемы свои.

Как рассказала председатель профсоюза на ГП “Волыньторф” Алина Базарнова, местные власти часто отказывает в отводе земель под торфозаготовку, даже если предприятие имеет разрешение на добычу. Это может привести к остановкам заводов (нередко — единственных промышленных предприятий в городе), потере сотен рабочих мест уже в 2019 году и к увеличению социальной напряженности в регионе.

Так, с 14 ноября забастовал Смолинский торфозавод. По словам председателя его профсоюза Андрея Страхова, рабочие протестуют против нелегитимного назначения нового директора ГП “Черниговторф” (23-го за последние 10 лет), который не имеет никакого отношения к отрасли, но имеет — к заместителю спикера Верховной Рады Украины Ирины Геращенко. Сейчас предприятие взято под контроль трудовым коллективом, и признавать назначенного сверху директора работники отказываются.

Отсутствие какой-либо государственной стратегии отрасли отметили все участники пресс-конференции. Это вкупе с коррупционными действиями чиновников и местной власти, может привести к полному упадку отрасли и возможного перехода предприятий в частные руки. Но профсоюзные активисты обещают не прекращать борьбу. “Когда мы приехали в Чернигов на тракторах, нас сразу услышали. Мы победим, нам это уже не впервой”, — заявил Андрей Страхов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.