Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджмент Рината Ахметова клятвенно пообещал Владимиру Гройсману потратиться на улучшение экологии Мариуполя

[14:15 02 июня 2017 года ]

“Метинвест”, крупнейший украинский горно-металлургический холдинг, намерен инвестировать в экологические проекты в Мариуполе около $318 млн до 2022 года, что позволит существенно улучшить экологическую обстановку в городе.

Как сообщает “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-релиз компании в пятницу, программу экологической модернизации аглодоменного и сталеплавильного производства генеральные директоры “Азовстали” и ММК им. Ильича Энвер Цкитишвили и Юрий Зинченко представили премьер-министру Украины Владимиру Гройсману в ходе его посещения “Азовстали” 1 июня.

Масштабная инвестпрограмма затронет аглофабрику ММК им. Ильича, газоочистное оборудование в доменном и конвертерном цехах двух предприятий.

При этом отмечается, что В.Гройсман смог непосредственно убедиться в реализации программы, ознакомившись с работой современной системы аспирации литейных дворов доменной печи №4, которая улавливает до 99% пыли и позволяет достичь европейского норматива по выбросам. Реконструкция агрегата стоимостью $90 млн полностью исключает образование “бурого” дыма.

В ближайшее время “Азовсталь” введет в промэксплуатацию установку вдувания пылеугольного топлива (ПУТ) на ДП-4. Новая технология позволит повысить производительность домны на 20% и сократить затраты на производство чугуна за счет полной замены природного газа пылеугольным топливом. Технологические решения проекта позволят продолжить поэтапный переход на ПУТ оставшихся доменных печей. Потенциал годовой экономии природного газа только на одной четвертой печи оценивается в 30 млн куб. м.

Генеральный директор “Азовстали” Энвер Цкитишвили отметил, что сегодня меткомбинаты Мариуполя испытывают острую нехватку грузовых составов для получения сырья и отгрузки готовой продукции.

“Ситуация приводит к вынужденному снижению мощностей, простоям в работе. Поэтому для нас жизненно важно увеличить пропускную способность перегона Камыш-Заря — Волноваха с сегодняшних 17-18 пар поездов до 26 пар поездов в сутки. Мы ожидаем, что заявления “Укрзализныци” о существенном увеличении пропускной способности перегона уже в ближайшее время получат практическую реализацию”, — сказал Э.Цкитишвили, которого цитирует пресс-служба.

В свою очередь гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко добавил, что на фоне кризиса в отрасли и серьезных проблем с железнодорожными поставками сырья, “Метинвест” делает беспрецедентные инвестиции в модернизацию мощностей и экологические проекты.

“Например, реконструкция систем газоочистки крупнейшей в Европе аглофабрики на меткомбинате им. Ильича по своим масштабам не имеет аналогов в Украине. Только в этот проект мы инвестируем $220 млн, чтобы к 2020 году в 11 раз снизить выбросы пыли”, — резюмировал Ю. Зинченко.

“Азовсталь” и ММК им. Ильича входят в группу “Метинвест”, основными акционерами которой являются ЧАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (71,24%) и группа компаний “Смарт-холдинг” (23,76%).

ООО “Метинвест Холдинг” — управляющая компания группы “Метинвест”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.