Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджеру Полтавского ГОКа Жеваго сообщили о подозрении в неуплате рентных платежей

[10:40 02 февраля 2023 года ]

Правоохранители сообщили о подозрении одному из топ-менеджеров Полтавского горно-обогатительного комбината, входящего в состав группы компаний Ferrexpo и принадлежащего беглому украинскому олигарху Константину Жеваго. Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности.

Отмечается, что благодаря его действиям предприятие уклонилось от уплаты в госбюджет рентных платежей за использование недр месторождения железных руд на сумму около 2 млрд грн.

“Следствие установило, что должностное лицо на протяжении 2018-2021 годов вносило ложные сведения в официальные документы предприятия. Это и повлекло нанесение значительных убытков государству”, — говорится в сообщении.

Уголовное производство открыто по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 3 ст. 212 (Уклонение от уплаты налогов, сборов) и ч. 1 ст. 366 (Служебный подлог).

Выводы комплексных экспертиз, проведенных в ходе досудебного расследования, подтвердили сумму ущерба госбюджету в 2 млрд грн.

Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

Ferrexpo — швейцарская железорудная компания с активами Украины. Ferrexpo принадлежит 100% акций Полтавского ГОКа, 100% Эристовского ГОКа и 99,9% Билановского ГОКа.

Акции Ferrexpo обращаются на главной площадке Лондонской фондовой биржи. Крупнейшим акционером компании является бизнесмен Константин Жеваго — 50,3% акций.

Как сообщалось, после ареста во французском Куршавеле в конце прошлого года Жеваго покинул пост директора и совет директоров Ferrexpo.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.