Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Топ-менеджеры “Нафтогаза” поспорили о себестоимости добычи газа

[18:10 21 сентября 2021 года ]

Себестоимость добычи одного кубометра газа на месторождениях, разрабатываемых НАК “Нафтогаз Украины”, составляет в среднем 1 гривню. Об этом главный исполнительный директор “Нафтогаза” Отто Ватерландер заявил в интервью Экономической правде.

“Есть много непонимания, приносит ли нам добыча потери. На мой взгляд, “Нафтогаз” стабильно генерирует средства. Добыча газа стоит нам около 1 гривни за кубический метр. Мы продаем газ по 7 гривен за кубометр украинским домохозяйствам и предприятиям ТКЭ”, — сказал Ватерландер.

Он отметил, что компания могла бы зарабатывать значительно больше, продавая газ по рыночным ценам.

“Если бы “Нафтогаз” продавал газ на рынке другим потребителям, то мог бы заработать более 20 гривен за кубический метр. Мы пренебрегаем этими 13 гривнями, чтобы обеспечить потребности населения и предприятий теплокоммунэнерго. Итак, “Нафтогаз” зарабатывает 6 гривен в одном кубометре, из этого он платит ренту правительству, осуществляет инвестиции и платит дивиденды правительства как акционеру. На мой взгляд, не должно быть никаких дискуссий о том, зарабатывает ли “Нафтогаз” деньги или не зарабатывает. Компания их зарабатывает”, — подчеркнул топ-менеджер.

В свою очередь директор по интегрированным коммуникациям НАК “Нафтогаз Украины” Максим Билявский обнародовал заявление от имени правления компании, в котором приведенная в интервью информация опровергается.

“НАК “Нафтогаз Украины” указывает на некорректность и опровергает информацию, изложенную в интервью… В частности, не соответствуют действительности утверждения господина Ватерландера о себестоимости производства газа. Цифры, указанные господином Ватерландером, не содержатся ни в одном документе компании, о котором нам было бы известно”, — сказано в заявлении.

В компании обещают обнародовать актуальную себестоимость в финансовой отчетности “Нафтогаза” за первое полугодие, которая все еще готовится.

Напомним, в феврале на должности и.о. министра энергетики нынешний глава “Нафтогаза” Юрий Витренко оценивал себестоимость добычи газа компании в около 2,6 грн за кубометр.

Как сообщалось, главный исполнительный директор НАК “Нафтогаз Украины” Отто Ватерландер объявил о планах завершить работу в компании из-за несогласия с политикой главы правления Юрия Витренко.

Перед этим, в начале сентября все три независимых члена наблюдательного совета НАК “Нафтогаз Украины” также подали в отставку, обвинив главу правления компании Юрия Витренко в игнорировании решений набсовета. 

В свою очередь ремьер-министр Денис Шмыгаль поручил объявить конкурс по отбору четырех новых независимых членов набсовета “Нафтогаза” и завершить его уже к ноябрю.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.