Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Томаш Фиала решил поработать на Игоря Коломойского

[16:35 25 июля 2018 года ]

Директор “Консалтинговой группы А-95” Сергей Куюн прокомментировал в Facebook инициативу Европейской бизнес-ассоциации, которую возглавляет собственник инвесткомпании Dragon Capital Томаш Фиала.

Любой продавец борется за максимальную цену на свой товар — это аксиома. Но законы природы и бизнеса не работают, когда речь идет об полугосударственной “Укрнафте”. Уже больше года гениальный топ-менеджер компании Марк Роллинс и его команда ищут пути, как бы снизить цену на добываемую нефть. Зачем? Чтобы единственный покупатель этой нефти — группа “Приват” — платил за нее меньше и зарабатывал на ее переработке в Кременчуге больше. Цена вопроса — около 1 млрд грн в год. Поскольку незатейливые идеи напрямую в Кабмине продвинуть не удалось, решили зайти через Европейскую бизнес-ассоциацию. Anna Derevyanko, ахтунг!)

Как пишет enkorr, ПАО “Укрнафта” дезинформирует Европейскую бизнес ассоциацию (ЕБА) с целью изменить механизм ценообразования на свою нефть в угоду основному покупателю и миноритарному акционеру компании — группе “Приват”. Это следует из проекта обращения ЕБА к Кабинету Министров Украины, которое на данный момент проходит согласование с другими членами ассоциации.

В частности, “Укрнафта” сообщила ЕБА, что в прошлом году половина объявленных нефтяных аукционов не состоялась “из-за высоких стартовых цен ресурса”, которые якобы рассчитывались на основании таможенной стоимости импортной нефти сорта Azeri Light. В действительности же, в течение всего 2017 г. цена на нефть “Укрнафты” рассчитывалась на основании стоимости Azeri Light всего один раз — в октябре на аукционе №228Д. Этот аукцион не состоялся, а нефть была куплена на следующих торгах, когда цена была пересчитана по котировкам российской марки Urals и опустилась на 900 грн/т (с НДС).

Согласно постановлению Кабмина, стартовые цены на ресурс “Укрнафты” определяются на основании таможенной стоимости нефти только в том случае, если за 15 дней до подачи заявки на торги в Украину было импортировано не менее 50 тыс. т. С 2017 г. в Украину ежемесячно поступает в среднем 80 тыс. т импортной Azeri Light, но таможенное оформление этой нефти растянуто во времени так, что порог в 50 тыс. т за 15 дней не превышается. Таким образом цена на украинскую нефть определяется на основании котировок Urals в Северной Европе и Средиземноморье.

Несмотря на то, что половина назначенных в 2017 г. аукционов не состоялась, все 100% нефти полугосударственной компании в итоге выкупаются группой “Приват” и поступают на Кременчугский НПЗ. При это покупка нефти происходит в период снижения мировых цен и практически всегда по ценам ниже, чем она была заявлена на основных сорванных аукционах. Группа “Приват” имеет возможность сама определять, когда и в каком объеме выкупать нефть “Укрнафты”, поскольку прописанные “Укрнафтой” условия отгрузки нефти исключают участие любых других компаний. В частности, большие объемы выставляемого на торги сырья находится на хранении на Кременчугском НПЗ, принадлежащем “Привату”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.