Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Только половина украинцев не жалеет о распаде СССР

[11:50 22 июня 2020 года ]

Половина украинцев (50,1%) не жалеют о распаде СССР, но при этом каждый третий (33,5%) жалеет. Согласно данным вопроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) в конце мая, среди избирателей президента Владимира Зеленского 52,7% не жалеют о распаде СССР, а 28,7% — жалеют.

Среди избирателей потенциальных кандидатов на пост президента больше сожалеют о распаде СССР избиратели сопредседателя фракции “Оппозиционная платформа — За жизнь” Юрия Бойко (81,5% жалеют против 9,7%, которые не жалеют), меньше всего — избиратели пятого президента Петра Порошенко (3,8% жалеют и 88,2% не жалеют). В случае избирателей лидера “Батькивщины” Юлии Тимошенко примерно одинаковое количество жалеют (39,3%) и не жалеют (38,9%) о распаде СССР.

Среди избирателей соответствующих партий также прослеживаются подобные тенденции. Так, 53,6% избирателей “Слуги народа” не жалеют о распаде СССР, 28,4% — жалеют. 83,2% избирателей ОПЗЖ жалеют о распаде СССР, а 93,9% избирателей “Европейской солидарности” не жалеют. При этом не желают о распаде СССР подавляющее большинство избирателей таких партий как “Голос” и “Сила и честь”, и чуть более половины избирателей “Партии Шария”.

Если на Западе Украины подавляющее большинство населения не жалеют (69% против 15%), то в Центре Украины соотношение — 51% к 32%. На Юге, Востоке и Донбассе преобладают те, кто жалеет о распаде СССР: 41,5-49% в зависимости от региона против 35-39% тех, кто не жалеет.

34,7% респондентов считают, что пребывание Украины в составе СССР принесло ей больше пользы, чем вреда, а в 2013 году таких было 47,6% (для корректности сравнения из выборки 2013 года были исключены временно оккупированные АР Крым и отдельные территории Донецкой и Луганской областей). О большем вреде сейчас говорят 27,9% респондентов (а в 2013 году таких было 17,9%).

Хотя с запада на восток Украины растет часть тех, кто считает, что пребывание в СССР принесло Украине больше пользы (с 18,9% на Западе до 52,1% на Донбассе), но при этом с 2013 года во всех регионах стало меньше тех, кто так считает.

С 24 по 31 мая 2020 КМИС провел опрос методом CATI (телефонные интервью с использованием компьютера, computer-assistedtelephoneinterviews) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Выборка репрезентативна для взрослого населения Украины (в возрасте 18 лет и старше). В выборку не включаются территории, которые временно не контролируются властью Украины — АР Крым, отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В ходе опроса проведено 2000 интервью.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,2% — для показателей, близких к 50%, 2,1% — для показателей, близких к 25%, 1, 4% — для показателей, близких к 10%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2020-06-23 09:19:44] [ Аноним с адреса 46.133.84.* ]

Половина ностальгирующих за великой страной СССР - это те люди, которые реально жили тогда и помнят, что такое социализм и страна для большинства граждан. Часть не сожалеющих о развале той страны - те кто родился после этого и делают свои умозаключения только на исковерканой информации медиаресурсов олигархов, которые украли заводы и фабрики у целого Народа, и всячески рвут концы истоков, чтобы обнулить информацию о том а кто же создал те предприятия на которых эти олигархи жируют!? Именно благодаря советским гражданам и стране СССР у нас есть дороги, заводы, школы, театры, мосты и жилой фонд!

[2020-06-23 09:01:07] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

Украина после выхода из Союза стремительно скатывается к нищете не из за выработки полезных ископаемых. А из за потери главного стратегического актива - сотрудничества с Россией. Космическая и авиастроительная галузи в Украине исчезли потому что нет единственного заказчика - России. Почему Россия не качает газ в Европу по существующему газопроводу через Украину, а вкладывает миллиарды долларов в строительство морских ниток? Тому що и дальше рвутся все отношения. А никаких новых отношений Украина ни с кем не завязывает, я имею ввиду такого уровня, а не экспорт рапса. От совка Украине досталась мощная промышленность. Разорвали связи с Россией - все порушилось. Просрали все! Еще несколько лет и вашу ГТС попилите на лом. И останется единственный экспортный потенциал - заробитчане.

[2020-06-23 08:52:13] [ Аноним с адреса 217.20.187.* ]

Проблема не в ресурсах, а в жлобській свідомості керманичей. Національною ідеєю стало - спіз..ти чим побільше і "свалити". Хто краде, не платить податки, великим прибором ложить на закони- "уважаем чел", а інші лохи. Йде негативний відбір.

[2020-06-23 02:39:20] [ Аноним с адреса 178.162.40.* ]

37.73.167 глупости гутаришь. Шебелинка это полтриллиона кубов. Если считать потребность Украины 20 млрд в год то шебелинка кончилась бы за 30 лет. Какое будущее, это чисто населению борщ сварить. То же самое с углём, Украине досталось все разработанное и готовое к работе без долгового или инвестиционного обременения, но даже такой ультралегкий старт и сверхдешевая добыча не помогли, извлечь пользу Украина не смогла, все забросили или продали. Запасы это не панацея, к запасам надо ещё желание и умение их использовать. Не надо искать свое будущее в том что другие хотят и умеют делать много лучше.

[2020-06-23 02:18:14] [ Аноним с адреса 37.73.167.* ]

188.166.78.* Можна ещё ресурсы покупать по мировым ценам и попробовать поконкурировать с Японией, Германией и др. в производстве чего-то, что они усовершенствуют лет 50))) Но та же Япония не покупает ресурсы на рынке, они разрабатывают сами месторождения в других странах, Австралии, например, и у них себестоимость товаров ниже. Ну и как Украине конкурировать, если закупили металл по мировой цене для изготовления изделия, а он уже дороже готового китайского девайса… Но ничё, ресурсы ОЧЕНЬ быстро заканчиваются. Когда кто-то бы в УССР в 60-х сказал что уже в 1976-1979 Украина пройдёт ресурсный пик – его бы выставили полным дебилом. Да и россияне собираются газок добывать где-то на Штокмане уже, а это дрейфующие льды и сотни километров от суши. На суше всё…

[2020-06-23 02:08:04] [ Аноним с адреса 37.73.167.* ]

188.166.78.* На самом деле совок очень красиво убил будущее Украины. Объясняю для тупых. Много ума использовать легко-извлекаемые ресурсы не надо. Ух когда вскрыли супергигантское Шебелинское месторождение! Цемента, металла, химии – сколько влезет можно клепать, себестоимость очень низкая. А какой первый донецкий уголёк был! Глубины небольшие, пласты огромные. Ну ухайдохал совок эти ресурсы и настроил панелек и хрущёвок, которые скоро сносить надо. И, конечно, рельсы и трубы в Сибирь с украинских ресурсов. Почему Китай мировая фабрика пока? У них ещё нет пика добычи угля, себестоимость низкая и они могут выдавать низкую себестоимость изделий. Заводы работают на сырье и энергии, всё это в Украине выкачано (не, конечно, можно добывать уголь и 2 км глубины, там пласты тоже есть, но себестоимость такого угля будет раз в десять дороже того что есть на рынке, но не в этом ключевая проблема человечества – затраты энергии на добычу могут быть больше чем энергии извлекается). Кросавцы россияне, всех переиграли. Но ресурсы везде заканчиваются очень быстро, этого они не учли…

[2020-06-22 12:17:31] [ Аноним с адреса 188.166.78.* ]

А что жалеть за совком? Посмотрите, как за 29 лет независимости преобразилась Украина! Сколько открыто новых заводов. Какое мощное развитие получити такие отрасли промышленности как: космическая, авиастроение, автомобилестроение, электроника. А как вырос уровень жизни народа! Посмотришь вокруг и серце радуется в какой квитучей краине сейчас живут люди!!! Конечно хотелсь бы догнать Албанию по уровню жизни, но мова и вышиванки куда важнее.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.