Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Токийская фондовая биржа стала крупнейшей в Азии

[09:00 13 апреля 2012 года ]

Токийская фондовая биржа, главная торговая площадка Японии, вновь получила статус крупнейшей по объему торгов в Азии по итогам финансового года, завершившегося 31 марта, опередив фондовую биржу Шанхая. Об этом сообщает Market Watch, передает “Интерфакс-Украина”.

По данным бизнес-газеты Nikkei, объем торгов фондовой биржи Токио за прошедшие 12 месяцев составил 3,7 трлн долларов, тогда как на бирже в Шанхае с 31 марта 2011 по 31 марта 2012 года торговались акции на 3,2 трлн долларов. За прошедший финансовый год совокупная стоимость акций на бирже в Токио упала на 10%, тогда как на площадке в Шанхае акции подешевели на 30%, подсчитала газета.

Между тем, по оценкам Capital Vue, стоимость торгуемых бумаг классов “A” и “B” на Шанхайской фондовой бирже в 2011 календарном году составила 23,75 трлн юаней (3,77 трлн долларов), что превосходит показатель Токийской биржи за финансовый год.

С января по март 2012 года объем торгов Токийской биржи составил около 1 трлн долларов, что помогло японскому индексу Nikkei Stock Average продемонстрировать один из самых значительных подъемов первого квартала среди индикаторов мировых бирж. Рост торгов в указанный квартал в основном был обусловлен действиями заграничных институциональных инвесторов, которые покупали акции японских компаний в течение 12 недель подряд.

В то же время торги на Шанхайской фондовой бирже, напротив, испытывали на себе давление мер регулирующих органов правительства КНР, направленных на ограничение слишком быстрого роста объемов кредитования, а также на сдерживание цен на рынке жилья.

Однако китайская биржа может вернуть себе лидирующие позиции в ближайшие месяцы, поскольку в марте значительное количество компаний было допущено биржей к проведению IPO, отмечает CapitalVue. Среди готовящихся к первичному размещению акций на Шанхайской бирже — многопрофильный промышленный конгломерат CITIC Heavy Industries, IPO которого, как ожидается, станет крупнейшим в Китае в текущем году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.