Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Титановую отрасль сдают Дмитрию Фирташу

[10:14 15 июня 2011 года ]

Государственные предприятия титановой отрасли готовят к продаже. Об этом пишет “Коммерсант-Украина”, передает ЛИГА.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, в котором предложено исключить из списка объектов, не подлежащих приватизации, Иршанский ГОК и Вольногорский ГМК, и активы, управляемые госхолдингом “Титан Украины”.

Законопроект №8655 народного депутата Юрия Каракая (Партия регионов), предусматривающий исключение одиннадцати предприятий из списка запрещенных к приватизации объектов (сейчас 66), был зарегистрирован 10 июня. В пояснительной записке к документу говорится, что целью принятия документа является создание условий для привлечения частных инвестиций в предприятия, дальнейшее сохранение которых в государственной собственности экономически нецелесообразно.

Наибольший интерес из отобранных Каракаем предприятий представляют четыре актива в титановой отрасли: Иршанский горно-обогатительный комбинат, Вольногорский горно-металлургический комбинат, Крымское производственное объединение “Титан” и Запорожский титано-магниевый комбинат (ЗТМК). По какому принципу отбирались эти предприятия, господин Каракай вчера прокомментировать изданию отказался.

Председатель правления холдинга “Титан Украины” (управляет “Сумыхимпромом”, ГАК “Титан” и ЗТМК) Александр Нечаев вчера заявил изданию, что исключение четырех предприятий титановой отрасли из списка запрещенных к приватизации упростит процесс привлечения частного капитала. “Уже разработана программа, и сейчас все делается для того, чтобы в эти предприятия пришли частные инвестиции в сумме 1,5 млрд. долларов в течение трех лет. И я нашел такого инвестора — это Дмитрий Фирташ”, — отметил он.

По словам Нечаева, заявленная сумма инвестиций позволит нарастить производство титановой губки на ЗТМК с нынешних 8 тыс. тонн до 30 тыс. тонн, а в перспективе — до 40 тыс. тонн.

“Сумыхимпром” сможет увеличить производство минудобрений более чем в два раза, до 1 млн. тонн, а двуокиси титана — в три раза — до 160 тыс. тонн. Все предприятия “Титана Украины” должны быть обеспечены сырьем украинских ГОКов. По информации Нечаева, в обмен на инвестиции Фирташ может получить 50% в “Титане Украины” и сейчас ведет переговоры с правительством.

Издание напоминает, что ранее Фирташ неоднократно заявлял о готовности войти в акционерный капитал “Титана Украины”. Также известно, что он уже имеет активы в титановой отрасли — 50%-1 акцию в Крымском титане — и осуществляет оперативное управление этим предприятием. “Крымский титан” в свою очередь осуществляет оперативное управление Вольногорским и Иршанским комбинатами. В пресс-службе Group DF от комментариев отказались.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-06-15 11:02:49] [ Аноним с адреса 46.118.76.* ]

Как в зазеркалье.Только почему-то других инвесторов в расчет не берут, хотя их предложения в разы больше тех сумм, которые предлагает Фирташ, ведь кто им позволит.

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.