Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Титановая компания “Велта”, чье имущество выставили на продажу, неожиданнно заявила о рейдерстве

[09:00 25 июля 2022 года ]

Компания “Велта” с активами по добыче титаносодержащих руд в Новомиргороде (Кировоградская обл.) заявляет о давлении со стороны правоохранительных органов с признаками рейдерства.

Cогласно пресс-релизу компании, с 15 июля сотрудники Бюро Экономической Безопасности Украины (БЭБ) получили в суде так называемый временный доступ к оригиналам документов и их изъятию в ООО “ПКФ “Велта”. 20 июля БЭБ совершило официальный визит в головной офис компании “Велта” (г. Днепр) и вручило повестку на допрос генеральному директору компании Андрею Бродскому.

При этом отмечается, что формальным поводом для атаки на компанию “Велта” стало якобы завышение налогового кредита на 28 млн грн, которое не установлено и не подтверждено.

“Стоит отметить, что за время работы ООО “ПКФ “Велта” уплатило около 575 млн грн налогов, работает в законном поле и соблюдает все международные стандарты ведения прозрачного бизнеса. Поэтому компания способствует следственным действиям и оперативно реагирует на запросы. Мы готовы защищать собственное право на работу и опровергнуть информацию о налоговых нарушениях”, — подчеркивается в заявлении компании.

Также сообщается, что параллельно со следственными действиями БЭБ произошли два события, являющиеся признаками возможного рейдерского захвата титанового горно-обогатительного комплекса компании “Велта”. Так, в преддверии визита следственного бюро в российских СМИ прошла информационная кампания с тезисом, что компания “Велта” лоббирует в США остановку поставок российского титана в Америку. А также, компания имеет данные по массированным запросам о работе ООО “ПКФ “Велта” со стороны государственной компании, которая имеет десятки судебных дел из-за незаконного изъятия частных активов.

“Призываем к распространению этой информации для предоставления общественной огласки беспрецедентных действий, направленных на уничтожение украинского бизнеса во время войны”, — резюмируется в заявлении.

Как сообщалось, Фонд гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) выставляет на торги 1 августа должника ликвидируемого Проминвестбанка — компанию “Велта”. Первый лот: права требования по кредитным договорам, заключенным с юридическими лицами. Аукцион состоится 1 августа в системе “ProZorro.Продажи”.

В состав лота (№G16N021140) входят права требования по кредитным договорам, заключенным с двумя юридическими лицами. Общая задолженность по лоту составляет 5,8 млрд грн.

ООО “ПКФ Велта” зарегистрировано в апреле 2000 года. Основной деятельностью компании является добыча и производство ильменитового концентрата. С 2012 года компания ведет добычу и переработку титанового сырья в Кировоградской области на Бирзуловском месторождении.

Кроме того, владеет лицензией на промышленную разработку Лекаревского месторождения-аналога. “Велта” неоднократно заявляла о планах построения вертикально интернированной группы от добычи сырья до производства конечных изделий из титана.

ООО “Велта Холдинг” принадлежит 100% ООО “ПКФ “Велта”. Конечными бенефициарами являются три физлица: Андрей Бродский (60%), Вадим Москаленко (20%) и Виталий Малахов (20%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.