Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Тысяча крупнейших компаний Украины получили в 2022 году 6 трлн гривен выручки

[08:00 11 мая 2023 года ]

Крупнейшие по доходам 1000 украинских компаний в прошлом году сгенерировали около 6 триллионов гривен. Больше всего из них зарегистрировано в Киеве, а компании Волыни заработали больше, чем крупнейшие предприятия Донбасса и Харьковщины вместе взятые. Об этом говорится в исследовании YouControl.

Крупнейшие компании Украины в списке топ-1000 обеспечивают более половины общего объема доходов всех предприятий страны. Около 51,5% общего объема доходов топ-1000 сконцентрировано в компаниях из Киева.

Кроме столицы с 405 компаниями еще 26% доходов генерируют 259 крупных предприятий, которые юридически находятся в промышленных центрах Днепропетровской, Киевской, Львовской и Одесской области.

В результате российской агрессии доля в общих доходах традиционных лидеров прошлогодних рейтингов — Харьковской и Донецкой областей существенно снизилась до 11-12 места: 1,6% и 1,3% совокупных доходов соответственно.

Совокупный доход Донецкой области и Харьковщины не превысил доход компаний из Волыни, которые сгенерировали 154,7 млрд грн.

“Географическая структура размещения крупного бизнеса претерпела тектонические сдвиги во время 2022 г. активности в результате войны”, — добавили аналитики.

В то же время позиции топ компаний из Днепра, Запорожья и Одессы на бизнес-карте страны остаются достаточно устойчивыми, насколько это возможно в нынешних обстоятельствах.

<p><span style=

Крупнейшими по численности секторами крупного бизнеса оказались:

  • нефтегазовый сектор (146 компаний);
  • пищевая промышленность (129);
  • электроэнергетика (105);
  • сельское хозяйство (102).

Также более чем по 50 компаний среди крупнейших по выручке в таких секторах как: оптовая и розничная торговля, химическая промышленность и металлургия.

“Те же отрасли экономики широко представлены в упомянутом рэнкинге по объему чистых доходов, но в ином порядке”, — добавляют аналитики.

Первые позиции занимают:

  • нефтегазовый сектор (1,3 трлн грн или 21% от общих доходов топ 1000);
  • электроэнергетика (17,3%);
  • розничная торговля (8,3%);
  • сельское хозяйство (8,1%);
  • пищевая промышленность (7,7%);
  • металлургия (7%).

“Коксохимическая промышленность, табачное производство, угольная отрасль, металлургия, несмотря на относительно низшее количество крупных компаний первой тысячи, генерируют значительно более высокие уровни доходов в расчете на одно предприятие”, — говорится в исследовании.

<p><span style=

Основную часть топ-1000 составляют компании, зарегистрированные 15-29 лет назад. Также высокие доходы демонстрируют молодые компании в возрасте 4-5 лет.

Однако среди вновь созданных предприятий, быстро начавших генерировать миллиардные доходы, есть много перерегистрированных фирм. Их акционеры склонны регистрировать такие компании в рамках структуризации бизнеса финансово-промышленных групп и реорганизации государственных предприятий с признаками монополий.

Сравнивая компании по топ-1000 прошлого и 2020 года, состав первой тысячи обновился на 27%. За этот период 271 компания покинула первую тысячу крупного бизнеса в основном из-за падения доходов, частично из-за банкротства и разрушения, а некоторые действующие компании, возможно, до сих пор не обнародовали финансовые данные.

“Доходы компаний за 2022 г. умеренно выросли в номинальном выражении. Общий доход крупнейших предприятий составил почти 6 триллионов грн, что на 20% больше общих доходов топ 1000 компаний Украины в 2020 г. (5 трлн грн).

Впрочем, такой номинальный прирост вряд ли является поводом для положительных выводов учитывая темпы потребительской инфляции 26,6%, которые в прошлом году полностью “съели” весь этот иллюзорный рост, красноречиво указав на фактическое падение суммы реальных доходов крупного бизнеса”, — отметили в YouControl.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.